LSN Messenger
Барнаул, 25.05.2024, 09:00

В какую страховую обратиться при ДТП?

Вопрос №23910338 из г. Барнаул
опубликован 25.05.2024, 09:00
После ДТП на следующий день, у автомобиля потерпевшего анулируется страховка (бывший хозяин отдал с машиной открытую страховку, и после того как узнал что авто попало в дтп анулировал её), в постановлении она указана, но по факту она не действительна уже. Могу ли я как потерпевшая сторона обратиться в страховую виновника за прямым возмещением убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Если на момент ДТП полис действовал ,то обращаетесь вы в СК виновника и отказ (прекращение ) полиса не имеет значения

2.Если выплаты недостаточно - подаете иск в суд и взыскиваете с виновника

25.05.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Т.е. Не имеет значения что в протоколе указано что моё тс застраховано?

25.05.2024, 09:09

Верно,вы обратиться должны по закону в компанию виновника

25.05.2024, 09:12

Вы можете обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба.

25.05.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Можете.

25.05.2024, 09:18

Аннулирование страхового полиса после ДТП не имеет юридического значения для целей выплаты страхового возмещения. В любом случае, даже если бы не было страхового полиса, материальные претензии можно предъявить к виновнику ДТП.

25.05.2024, 09:26

Можете. За прямым обращаются в свой страховую.

25.05.2024, 10:05

Здравствуйте. Конечно на момент ДТП полис действовал, поэтому обращайтесь в страховую виновника, в случае недостаточности выплаты, Вы имеете право обратиться напрямую к Виновнику

С уважением

25.05.2024, 13:40

Если страховка была аннулирована НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после ДТП, то на день ДТП она действовала, и страховое возмещение будет выплачено страховой компанией потерпевшего. Наличие, или отсутствие страховки ОСАГО у потерпевшего не влияет на выплату. Главное - чтобы полис страхования был у виновника ДТП. Тогда выплата будет произведена страховой компанией виновника.

26.05.2024, 02:47