Москва, 25.05.2024, 13:42

Дом признали аварийным, компенсацию не хочу.

Вопрос №23910709 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 13:42
Многоквартирный дом в МО котором у меня есть квартира признали аварийным, я надеялся что вместо него дадут новое жилье, но сказали так как у вас есть еще другая квартира, поэтому вам только положена компенсация, но моя вторая квартира ещё не совсем моя, по ней ипотеку ещё плвтить 17 лет. Какие есть у меня шансы претендовать на квартиру взамен аварийной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от программы сноса

25.05.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взять компенсацию, контролируя, чтобы не занизили, и покрыть ипотеку, сколько получится... Ипотечная квартира хоть и в залоге, но сразу становится вашей собственностью. о чем делается запись в ЕГРН...

25.05.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По закону да, Вам положена компенсация, увы.

25.05.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Только брать хотя бы компенсацию

25.05.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Вы можете оспорить размер компенсации. Суд назначит экспертизу.

25.05.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Квартира в ипотеке, конечно же, - это Ваша собственность. Надо разбираться, по какой программе производится расселение аварийного дома. В некоторых случаях возможно предоставление жилья.

25.05.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Исходя из изложенного, получение жилья возможно, если собственник соответствует одной из трех вышеуказанных ситуаций. И законодательство не содержит запрета получить жилье собственнику, в случае наличия у него другого жилья.

25.05.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

а если второе жилье находится в залоге у банка , то есть фактически не является собственностью пока не будет погашена ипотека. В данном случае может суд посчитать правомерным требование закрыть текующую ипотеку за счет компенсации за аварийное жилье ?

26.05.2024, 13:38

Вы неправильно понимаете сущность заложенного имущества. ОНО ВАШЕ. И ФАКТИЧЕСКИ, И ЮРИДИЧЕСКИ. Вы даже можете его продать (с выполнением определенной процедуры).

Суд никаких требований о погашений текущей ипотеки не может удовлетворить т.к. правоотношения в отношении аварийного жилья и правоотношения в отношении вашего иного жилья (пусть и находящегося в залоге в пользу обеспечения ипотечного кредита) это разные правоотношения.

Предоставление вам жилье вместо аварийного НИКАК НЕ СВЯЗАНО с наличием или отсутствием у вас другого жилья, в том числе обремененного ипотекой. Иными словами администрации не должно быть вообще никакого дела до вашего второго (третьего, пятого) жилого помещения, если у вас есть право получить другое жилье вместо аварийного и вы этим правом воспользуетесь.

26.05.2024, 15:53