Разделить две комнаты в коммуналке

Иею две комнаты в коммуналке в соцнайме. Со мной зарегистрированы муж сын и дочь взрослые. Можно ли разделить две комнаты (раздельные) .Например одну комнату я продаю, другая останется детям (естественно после приватизации). Я знаю что можно приватизировать долями, но доли сложно продать, можно ли сделать вообще просто две отдельные комнаты с двумя отдельными собственниками, в одной например я, в другой сын?
Лучший ответ

Здравствуйте, Жасмин! Если каждая комната является самостоятельным объектом права, то можно приватизировать отдельно каждую из них теми, кто будет иметь право пользования на момент приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Однако для продажи все равно нужно будет предложить другим собственникам комнат, т.к. в квартире есть места общего пользования. А это обязывает соблюсти положения статьи 250 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А если будет доля несовершеннолетнего, то нужно будет согласие органа опеки и попечительства в силу положений статьи 37 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможна приватизация по комнатам, если на каждую комнату заключён договор социального найма. Приватизация происходит в порядке, предусмотренным Законои РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

У вас социальный найм сразу на две комнаты а не два социальных найма не два договора социального на каждую комнату поэтому приватизации вы приватизируете в собственность две комнаты, а не по комнате отдельно.

Соответственно будут доли 1/2 доля 1/2 доля, в зависимости от площади.

Поэтому как вы хотите навряд ли получится..

Об этом говорится закон о приватизации жилищного фонда в РФ,статья 1-5.

После приватизации нужно выделять как самостоятельные объекты права в судебном порядке ст. Ст. 131, 132 ГПК РФ,если не будет заключены отдельные договора и имеются отдельные входы в помещения, как условие.

Здравствуйте эти две комнаты можно разделить после приватизации, прстановки на учет этих комнат, присвоение кадастрового номера. Заием, подав иск в суд.само по себе – это юридическая процедура распределение комнат здания на новые объекты права с соблюдением требования изолированности и обособленности ФЗ № 218.В процессе разделения исходный объект полностью перестает существовать, а информация о нем исключается из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Это процесс длительный, но если вы поставите себе цель, то занимайтесь этим.

См

Градостроительный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, , Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.09.2023) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию",

Здравствуйте! Смотрите, эти две комнаты можно разделить потом, после приватизации, прстановки на учет этих комнат, присвоение кадастрового номера в Росреестре. Заьем, подав иск в суд.само по себе – это юридическая процедура распределение комнат здания на новые объекты права с соблюдением требования изолированности и обособленности ФЗ № 218.В процессе разделения исходный объект полностью перестает существовать, а информация о нем исключается из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

См

Спасибо,везде противоречивые ответы,одни говорят нельзя,другие можно...Спасибо тем не менее.

Да, возможно разделить две комнаты в коммунальной квартире на отдельные объекты недвижимости. Для этого необходимо провести процедуру раздела жилого помещения.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Если участники не могут достичь соглашения о способе раздела, раздел осуществляется в судебном порядке.

В вашем случае, если комнаты являются изолированными друг от друга, то их можно считать отдельными объектами недвижимости. Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления или в МФЦ для проведения процедуры раздела жилого помещения.

После раздела каждая комната станет отдельным объектом недвижимости, который можно приватизировать и распоряжаться им по своему усмотрению (включая продажу). При разделе жилого помещения необходимо учитывать интересы всех зарегистрированных в нем лиц.