Как добиться рассмотрения дела о ребенке и алиментах по месту жит-ва матери?

Муж подал иск о расторжении брака, определении места жит-ва ребенка в суд по месту своего, а не моего жит-ва. При том, что моё место жит-ва ему известно. Годовалый ребенок проживает со мной. Через 5 месяцев он заявил и требование об алиментах. И суд с нарушением подсудности принял его иск к производству. Я подала иск об определении места жит-ва ребенка и алиментах на ребенка и супругу по месту его жит-ва (т.к. на тот момент ещё временно находилась в его городе и о правилах подсудности, в т.ч. альтернативной по ст. 29 ГПК РФ, узнала, увы, после всего этого, уже в ходе судебного процесса). Суд объединил дела в одно производство. Далее я с ребенком переехала, вернулась на своё место жит-ва. Ходатайствовала о передаче дела в суд по своему месту жит-ва. Судья не удовлетворил ход-во. Апелляция оставила определение без изменения (решение я пока не видела). Как мне действовать дальше? Я не могу ездить за 2000 км на заседания с малолетними детьми ради бывшего мужа. Хочу, чтобы суд проходил по моему месту жит-ва. Ходатайствовать дальше в первой инстанции о передаче дела по моему месту жит-ва или подавать в кассацию? Ходатайствовать о разъединении дел (мой иск оставить в его суде, его иск передать в мой суд)? Отказываться от своего иска об алиментах и подавать его заново в свой суд? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ

Для начала вам следует ознакомиться с текстом решения апелляционной инстанции и выяснить, какие аргументы были использованы для отказа в передаче дела в суд по вашему месту жительства. После этого можно принять решение о дальнейших шагах.

Если вы уверены, что суд должен быть проведен по вашему месту жительства, то можно попробовать еще раз подать ходатайство об передаче дела в суд по вашему месту жительства в первой инстанции. Одновременно можно также рассмотреть вариант подачи кассационной жалобы на решение апелляционной инстанции.

Также рассмотрите возможность ходатайствовать о разъединении дел и передаче его дела в ваш суд, оставив ваше дело в том же суде. Этот вариант может быть более эффективным, если суд не соглашается передать всё дело в ваш суд.

Отказываться от иска об алиментах и подавать его заново в ваш суд тоже является вариантом, но прежде чем принимать решение, обратитесь за консультацией к адвокату, который сможет дать вам более точные рекомендации и помочь с подготовкой необходимых документов.

Большое благодарю!