Как получить пенсию за проживание бабушки из другой области и с инвалидностью - необходимые документы и процесс
Моя мама привезла бабушку (свою мать) к нам домой из Ивановской области города Кинешмы в город Александров. Она у нас живет уже три месяца, попала в больницу с инсультом, выписали, дома лежит, передвигаться на ногах уже не может. Подскажите, пожалуйста, как нам получить пенсию за эти 3 месяца, какие документы потребуются?
Во-первых, Вам нужно зарегистрировать бабушку по вашему адресу временно или постоянно. Далее оформить доверенность на представление ее интересов, поскольку она не ходит, придется пригласить нотариуса на дом. Затем обратитесь в отделение ПФ в своем городе о пересылке пенсионного дела по новому месту жительства бабушки, потом будете по доверенности получать за нее пенсию.