LSN Messenger
Новороссийск, 25.05.2024, 18:07

Нужно ли работодателю выплачивать вознаграждение за софт, созданный работником?

Вопрос №23911294 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2024, 18:07
Для того, чтобы работодателю стать правообладателем софта ему обязательно нужно выплатить работнику вознаграждение за разработку данного ПО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от трудового договора между работником и работодателем

25.05.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

А что должно быть написано в трудовом договоре, чтобы работодателю становился правообладателем софта без выплаты вознаграждения?

25.05.2024, 18:19

А то, что все результаты деятельности работника в период работы принадлежат работодателю

25.05.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Работодателю принадлежит исключительное право (т. е. возможность использовать объект интеллектуальной собственности и распоряжаться им), если иное не предусмотрено договором

25.05.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.01.2024)

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

25.05.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и точный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)