Как защитить свои права на наследственное имущество, если дядя живёт там без разрешения? Как выселить посторонних через суд?

В наследство получила долю в доме, вторая доля принадлежала дяде. Потом дядя подарил свою долю своей жене. Она без моего согласия разрешает там жить, то каким то родственникам, то теперь дядя те ее муж там живёт. Продавать они не хотят и покупать мою долю тоже. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд о выселении дяди тк он живёт там без моего согласия, если он пенсионер и не имеет в собственности жилья? Как наказать содольщика за то что вселяет туда кого хочет? Как выселить через суд людей, которых я не знаю даже ка́к зовут? Нужно ли досудебное уведомление о выселении? В доме прописан только один собственник и все. Я не прописана и не проживаю там и не собираюсь.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В отсутствие Вашего согласия никто кроме собственников в доме проживать не имеет права.

Вы можете поставить вопрос о выселении таких лиц в судебном порядке.

Предварительно, можете в досудебном порядке потребовать освободить дом.

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

Уважаемая Татьяна! Выселить и снять с регистр учёта граждан, занимающих жилое помещение возможно только в судебном порядке.

Спасибо

Пока предпринимаю меры досудебного урегулирования вопроса.

Да, Вы вправе подать иск в суд о выселении дяди и иных лиц.

Наказать можно путем взыскания судебных расходов, например.

За помощью в грамотном ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вам необходимо составить иск о выселении и подать его в суд.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о фактическом разделе домовладения. В таком случае дом будет поделен на основании решения суда и Вы сможете закрыть свою часть.