LSN Messenger
Москва, 25.05.2024, 19:12

Может ли ВУЗ стать проблемой для призыва в армию? И что делать, если планируется учеба за границей?

Вопрос №23911406 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 19:12
Сыну в этом году исполнилось 18 лет. Он не встал на первичный учет в военкомат. В этом году он планирует поступать в ВУЗ. Я так понимаю, что ВУЗ передаст сведения в военкомат о том, что он там учится. Скажите, пожалуйста, может ли военкомат призвать его на службу, если он встанет на учет уже после поступления в ВУЗ? Если не вставать на учет, а учиться в иногороднем ВУЗе не по прописке могут ли забрать в армию? И еще теряется ли отсрочка, если он будет учиться за рубежом, а потом приедет в Россию и поступит в ВУЗ (при условии, что он до этого отсрочку не использовал)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим Сергеевич!

Главное в вашем вопросе то, что сын поступил учиться а очное отделение ВУЗа, неважно в каком городе расположенном.

Но в этом случае он, в соответствии с п.2 ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязан встать на учет не по своему месту жительства, а по месту временного проживания, т.е. по месту учебы

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

В этом случае по справке из ВУЗА к нему в любом случае применят отсрочку от призыва по п.п. "а" п.2 ст.24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу указанного закона

теряется ли отсрочка, если он будет учиться за рубежом

тут вопрос стоит по другому. если сын выезжает на учебу за границу на срок более 6 месяцев, то он снимается с воинского учета по основаниям пп. «г» п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

Для этого (ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!)

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

После возвращения в Россию и поступления ВНОВЬ на очное отделение ВУЗа первичная отсрочка к нему применяется

26.05.2024, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что в описанном случае гражданин, состоящий или обязанный состоять на воинском учете, может быть привлечен к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.Срок призыва до 15 июля. ВУЗ самостоятельно предоставляет списки обучающихся в военкомат. У него будет первичная отсрочка и в армию он не попадет.

25.05.2024, 20:05

Здравствуйте, Вадим Сергеевич! Если исполнилось 18 лет, то согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он должен был встать на учет по месту фактического жительства вне зависимости от места регистрации.

Естественно учебное заведение передаст информацию в военкомат, там эта работа построена. И ему придется предоставить справку о том, что учится на очной форме обучения, чтобы подтвердить отсрочку от призыва на срочную службу согласно требованиям ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Соответственно, если документы об отсрочке будут в военкомате, то призвать его не смогут после поступления в вуз. И при этом не важно. иногородний вуз или нет.

А вот если будет учиться за рубежом, то вообще подлежит снятию с учета при выезде за границу на срок более 6 месяцев. А вот в случае возвращения в РФ если он не учился в вузе в РФ, то ему будет положена отсрочка от призыва.

25.05.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный ответ. Я правильно понимаю, что встать на первичный учет можно будет уже после зачисления? Он получит в университете справку для получения отсрочки и может одновременно и встать на учет и получить отсрочку? Ну и придется оплатить штраф, если его наложат. Забрать в армию, если он уже будет студентом, но не встал на учет его не могут. Я прав?

25.05.2024, 22:17
Это лучший ответ

Формально это будет нарушением закона, т.к. на первичный учет должны встать еще до зачисления в вуз и сменить военкомат после зачисления в новый (ст.9-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что вопросы по этому поводу могут быть. Однако если на момент постановки на учет будет справка о зачислении в вуз на очную форму, то будет отсрочка от призыва (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Забрать в армию уже не смогут.

25.05.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Вадим Сергеевич.

При достижения 18 лет, Ваш сын обязан самостоятельно явиться в военкомат и встать на учет в тот же месяц рождения, но так как Вам уже исполнилось 18 и планируете поступать в ВУЗ, то только после поступления со справкой о зачислении, ему следует явиться в военкомат для постановке на учет. При этом он будет привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (оплатите штраф), так как своевременно не встал на воинский учет, но за ним сохраняется законная отсрочка, и Вашему сыну следует написать заявление на предоставлении отсрочки в связи с зачислением в ВУЗ.

Если будет учиться за рубежом, то он подлежит снятию с учета при выезде за границу на срок более 6 месяцев, необходимо получить справку и договор о зачислении в ВУЗ и билет на выезд. При возвращении в РФ если он не учился в вузе в РФ, то ему будет положена отсрочка от призыва.

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Всего Вам наилучшего!

25.05.2024, 22:41

Здравствуйте, уважаемый Вадим Сергеевич!

В данном случае, с правовой точки зрения встать на первичный учет возможно будет уже после зачисления (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Получити в ВУЗе справку для получения отсрочки и может одновременно и встать на учет и получить отсрочку. При этом так как Вы обязаны состоять на воинском учете, может быть привлечен к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.05.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

26.05.2024, 16:48

Во-первых, если ваш сын не встал на первичный учет в военкомат, то ему необходимо будет обратиться туда и встать на учет по месту жительства (прописке). Это обязательное требование для всех мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Если сын поступит в ВУЗ, то учебное заведение действительно передаст сведения в военкомат, но это не означает автоматического призыва на службу. Он может быть призван только при наличии определенных обстоятельств, например, в случае объявления мобилизации или если он будет решать вопрос о пополнении рядов армии добровольно.

Если сын учится в иногороднем ВУЗе, он должен будет стать на учет по месту учебы (а не по прописке). В этом случае он также может быть призван на службу, если возникнет необходимость.

Отсрочка от призыва утрачивается при учебе за рубежом, поэтому если ваш сын будет учиться за границей и после этого приедет в Россию и поступит в ВУЗ, он может быть призван на службу. В этом случае ему придется обращаться в военкомат и решать вопросы связанные с призывом.

26.05.2024, 03:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим Сергеевич, здравствуйте.

Вы правильно понимаете, что ВУЗ передаст сведения в военкомат о том, что сын там учится.

Забрать на срочную службу могут, если юридически Вашим сыном не получена в установленном порядке отсрочка по обучению.

_____

Если же сын планирует обучаться за границей, то ему надо сообщить об этом в военкомат, в силу пп. «г» п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

_____

Выезд за границу на срок более 6 месяцев это отдельное основание для снятия с учета в военкомате, не путать с отсрочкой

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.