При оформлении паспорта РФ в ДНР в 2024 году отметка о регистрации ставится автоматически?
Вопрос регистрации граждан новых регионов России продолжает стоять на повестке дня. Правительство страны работает над тем, чтобы процедура была грамотно урегулирована законом и стала проще.
«Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, получившие российское гражданство до принятия этих регионов в состав России, будут зарегистрированы по месту жительства с даты их фактической регистрации в этих регионах», - говорится в новом постановлении Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
Это означает, что жители Донецкой Народной Республики, которые стали гражданами России до 30 сентября 2022 года, теперь могут просто написать заявление в местном подразделении МВД и получить запись о регистрации по месту жительства в паспорт.