Продажа дома без проекта - Возникла судебная иска о возмещении ущерба и морального вреда
То, что в договоре было указанно, что покупатели претензий по состоянию дома не имеют, доказывает, что состояние дома их устраивало. Они считали возможным приобрести указанное строение втом состояни в котором оно находилось. Следовательно недостатки которые имелись (если они же существовали на момент заключения договора), не являлись по мнению покупателей препятствием для заключения договора. Граждане могут купить даже развалившееся строение если считают необходимым.
Однако это не значит, что затем оно должно восстанавливаться за счет продавца.
Что касается возмещения морального вреда.
Согласно Гражданского кодекса РФ:
Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Покупатели требуют компенсации морального вреда в связи с нарушением их имуществпенных прав. В этом случае моральный вред подлежит компенсации в случаях предусмотренных законом. Данный случай к таким не относится. Следовательнро оснований для компенсации нет.