LSN Messenger
Ессентуки, 25.05.2024, 22:32

Расстояние от забора частного дома до возводимой многоэтажки

Вопрос №23911734 из г. Ставрополь
опубликован 25.05.2024, 22:32
Какое должно быть расстояние и на какой документ ссылаться (для жалобы)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 7.1 СП 42.13330.2016, при планировке и застройке городских и сельских поселений, расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями должны быть определены на основе расчетов инсоляции и освещенности, а также с учетом противопожарных требований.

Когда проект строительства здания утверждается, схема планировочной организации земельного участка и другие параметры определяются с учетом требований, включая место строительства жилого здания, учитывая уже существующие здания на местности.

Важно учитывать расстояния между длинными сторонами жилых зданий, которые должны быть не менее: 15 м для зданий высотой два-три этажа, 20 м для зданий высотой четыре этажа, и не менее 10 м между длинными сторонами и торцами с окнами из жилых комнат. В сложных градостроительных условиях, таких как реконструкция, указанные расстояния могут быть сокращены, если обеспечивается норм инсоляции, освещенности, противопожарных требований и непросматриваемости жилых помещений из окна в окно.

26.05.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения нормативы размещения хозяйственных построек на земельных участках содержатся в строительных нормах и правилах. В соответствии с п. 6.7 свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 октября 2019 года N 618/пр минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

И расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройка (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более, чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элемент второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши должен быть сориентирован таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Аналогичные нормы содержатся и в Своде правил "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства", принятом постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94.

В случае нарушения вышеуказанных правил строительства гражданин вправе обратиться с заявлением о проведении проверки в архитектурный или пожарный надзор либо подать заявление о защите нарушенного права в суд (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.05.2024, 00:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:

- от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной - 8;

- от колодца до надворной уборной и компостного устройства - 8.

На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м. При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца или артезианской скважины) - согласно пунктам 8.1 и 8.2 настоящего свода правил" (см. полный текст: п. 6.7 Свода правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр)).

"Минимальные строительные расстояния установлены и для земельных участков под ИЖС. В данном случае надо руководствоваться сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства".

В соответствии с правилами усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.

Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

- от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

- от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

- от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

- от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

26.05.2024, 03:03

1) В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, минимальный отступ от границы при строительстве жилых и нежилых объектов на землях индивидуального жилищного строительства, включая сауны, составляет не менее 3 метров. 2) По требованиям Правил противопожарной безопасности открытые деревянные настилы на расстоянии до 10 метров от двух источников огня должны иметь высоту не менее 0,5 метра. Однако, в случае, если в СНТ установлены свои правила благоустройства, следует обратиться к ним для получения точной информации в данной области. 3) Санитарно-эпидемиологические правила и нормы 2.1.5.980-00 определяют, что дома и строения не должны нарушать санитарно-защитной зоны на границах земельных участков, включая прилегающие территории. 4) Отсутствие регистрации деревянного сарая не влияет на правовые последствия нарушений со стороны соседа. 5) В случае, если сосед не желает самостоятельно устранять нарушения, необходимо обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных прав и требованием устранения нарушений правил благоустройства и зоны санитарной защиты. Однако, перед обращением в суд, следует попытаться добиться решения конфликта путем переговоров и других мирных способов решения споров.

26.05.2024, 03:35
Оценка автора вопроса:
Единственный юрист из 4, который ответил более-менее точно. Остальные ответы вообще из другой оперы.

Здравствуйте!

Мой дом относится к ИЖС, городская земля (не садоводство). В непосредственной близости (за забором) возводится многоквартирная многоэтажка (предположительно, не менее 7-8 этажей). На какие именно нормы ссылаться в жалобе? Ведь должен быть отступ.

26.05.2024, 06:48

Ирина, здравствуйте!

Не так все просто

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений представляют собой один из предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (пп. 2 п. 1 ст. 38 ГрК РФ), которые устанавливаются в соответствующих градостроительных регламентах применительно к определенной территориальной зоне (ч. 2 ст. 38 ГрК РФ).

——————

Вам нужно ознакомиться с ППЗ в Вашем городе или районе - в Администрации, оформляйте письменный запрос

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день! При обращении в ВС РФ не установлены конкретные правила оформления жалобы, в том числе относительно размеров полей, шрифта текста и односторонней печати. Однако желательно, чтобы жалоба была оформлена четко и легко читаемо, с указанием всех необходимых данных (например, ФИО, адрес и т.д.).

28.05.2024, 14:24