Неисправности детской коляски - демонтаж гарантии и права потребителя

Купили детскую коляску 7 апреля 2013 г. Гарантия 3 месяца. Через несколько дней перестали вращаться передние поворотные колеса. Коляска стала плохо складываться. Но вроде привыкли, да и приболел ребенок, решили оставить так как есть. Но спустя еще несколько дней появилась неисправность в механизме поднятия спинки. Теперь спинка коляски на высшем вертикальном уровне не фиксируется. 28 апреля повезли коляску в магазин. Хотели обменять. Но нам там заявили, что т.к. прошло уже более 14 дней с момента покупки, имеем право только на гарантийный ремонт. Еще и нахамили. Сказали, что нас таких ушлых, которые грязные использованные коляски хотят вернуть у них было уже не мало! Возмущенные, мы потребовали расторжение договора купли-продажи. Написали претензию в 2 экземплярах, в которой ссылаясь на ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовали вернуть деньги в течении 10 дней. Нас там припугнули, что практически со 100% гарантией можно утверждать, что поломка возникла из-за неправильной эксплуатации. И чтобы мы готовили им деньги за экспертизу коляски. В общем, оставили коляску в магазине. На руках подписанная претензия с датой. Теперь вопрос. 10 дней считать как? Календарные или рабочие? На носу праздничные дни, боюсь затянут с ответом на претензию: (Какие документы они должны предоставить после проведения экспертизы? Как правильно отреагировать на результат экспертизы в обоих случаях? Что делать, если в течении 10 дневного срока не будет ответа? Оставили коляску в магазине, но никакие подтверждающие документы нам не дали. Чем это может быть чревато?
Лучший ответ

во-первых, по ГК дни календарные.

Во-вторых, согласно закону О защите прав потребителей ст. 20: при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом 20 дней.

Если продавец не выполнит в срок свои обязанности, то предусмотрена неустойка в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки.

Теперь касательно экспертизы, действительно, если экспертизой будет установлено, что недостатки возникли по вашей вине, то затраты на экспертизу придется возместить, однако в этом случае возможно провести независимую экспертизу, которой точно установят причину недостатков. А потом направить взыскание на продавца.