Возможность расторжения брака без согласия осужденного супруга
Семейный кодекс Республики Узбекистан;
Статья 43. Расторжение брака в органах записи актов гражданского
состояния по заявлению одного из супругов
В органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей производится расторжение брака, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия);
осужден к лишению свободы на срок не менее трех лет за совершение преступления.
При наличии спора о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу расторжение брака производится в судебном порядке.