Каков срок давности для самостроя в частном секторе и есть ли смысл подавать в суд?
Поскольку правонарушение длящееся, срок исковой давности здесь не применяется. Сколько бы самозастрой не простоял, он законом не защищается. К тому же Вас нужно будет предъявлять в суд иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), а на эти иски исковая давность не распространяется (ст.208 ГК РФ).
Добрый день! В данном случае применяет правило об общем сроке исковой давности 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.
Однако в данном случае важное значение имеет с момента когда он начинает течь. В Вашем случае можно указать, что о нарушении своих прав Вы узнали месяц назад когда Стройнадзор подтвердил нарушение.
С Уважением!
Нет срока исковой давности
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке
На требования о сносе, о сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.Также исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца объекта недвижимости (например, земельного участка, владения которым истец не лишен, либо земельного участка, смежного с земельным участком, на котором возведена самовольная постройка) о сносе самовольной постройки, о ее сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями, направленные на устранение нарушений права, не связанных с лишением владения (абзац пятый статьи 208 ГК РФ).