LSN Messenger
Новосибирск, 26.05.2024, 10:48

Перевод осужденного из одной ик в другую

Вопрос №23912383 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2024, 10:48
При переводе из одной ик в другую должна ли администрация ик об этом сообщить родственникам осужденного? Если не сообщила-то какую ответственность она несет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 2 ст. 81 (Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении) Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

26.05.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

При переводе осужденного из одной исправительной колонии в другую, следует уведомить его близких в течение трех дней со дня перевода. Уведомление должно быть направлено почтой с уведомлением о вручении или вручено лично под расписку. Также родственникам может быть сообщено по телефону или через администрацию колонии.

26.05.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

только по просьбе осужденного

26.05.2024, 11:14

только по просьбе самого осужденного

26.05.2024, 11:15

Добрый день, Николай!

Решение о переводе осужденного из одной ИУ в другое ИУ принимается на основании заключения территориального органа УИС а при невозможности размещения осужденных в имеющихся ИУ (зоны переполнены) осужденные направляются по решению ФСИН России. Но в любом случае, по прибытию в ИУ Администрация обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору о месте отбывания наказания ( ст. 17 УИК РФ www.consultant.ru ) Мало того, в соответствии с п. 333 ПВР docs.cntd.ru Не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного к л/с в ИУ по его письменному заявлению одному из родственников осужденного к лишению свободы по его выбору направляется уведомление, в котором указываются почтовый адрес ИУ и информация о нормах УИК и настоящих Правил, устанавливающих перечень запрещенных в ИУ вещей и предметов и т.д. Что касается ответственности ФСИН, то как правило по заявлению осужденного или его родственника Прокуратура проводит проверку и выносит представление об устранении нарушений. Если нарушения не устранены, то на основании ст. 17.7 КОАП РФ www.consultant.ru к административной ответственности может быть привлечено лицо, умышленно не выполняющее требование прокурора, вытекающее из его полномочий, установленных федеральным законом. Так же на сотрудника может быть наложено дисциплинарное взыскание в соответствии со ст.50 Фед.Закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ base.garant.ru

Удачи Вам!

26.05.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:
Профи!