Астрахань, 08.08.2023, 19:11

Аппеляция по 80 статье будет рассматриваться в областном суде, несмотря на перевод осужденного в другой город. Какая характеристика будет использоваться в суде - новая или старая из колонии?

Вопрос №20670522 из г. Астрахань
опубликован 08.08.2023, 19:11
Если осужденного переводят в другой город, так как в нашем городе колонию расформировывают, но аппеляцию по суду 80 статьи будет у нас в областном суде лежать, суд будет проходить там, где подана аппеляция, то есть в нашем городе? И ещё на областной суд нужна старая характеристика будет или с новой колонии? В другом городе говорят жадные на хорошие характеристики, даже когда у тебя все хорошо Но опять же как они дадут характеристику, если они имеют право так делать только по истечении 3 месяцев, а суд однозначно будет раньше. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ангелина!

1. Если на момент рассмотрения апелляционной жалобы не истечет 3 месяца, как его переведут, то характеристика будет учтена с прежнего места ИУ, так как вы правильно указываете на то, что новое ИУ не может ее выдать ранее.

2. А судебное заседание да, будет проходить именно там, куда была подана и адресована апелляционная жалоба. НО, осужденного не будут туда везти, сейчас все проходит по видео конференц связи.

УПК РФ Статья 241.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видео конференц-связи

Всех благ Вам!

08.08.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Могут ли прекратить рассмотрение аппеляции в связи с переводом?

08.08.2023, 21:00

Нет конечно. Если апелляционная жалоба принята, то не важно перевели его или нет, ее обязаны рассмотреть.

С Уважением!

08.08.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:
Очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)