Могут ли должники-неплательщики внести свои требования на внеочередное общее собрание СНТ, даже не являясь его членами?
Добрый вечер.
Согласно ч. 7 ст. 17 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества" Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.
Правом инициации собрания наделены только члены товарищества.
Но необходимо учитывать положения Устава (в уставе могут быть прописаны дополнительные положения)/решения общего собрания.
В случае ведения садоводства без участия в СНТ гражданин обязан вносить товариществу плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к такому имуществу, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).
Может ли СНТ выводить часть своих участков за территорию так, чтобы эти участки не лежали уже в границах СНТ?