Могут ли начислить штраф за просрочку займа, если оплата производилась в субботу и зачисление средств займется 3 дня?
Как правило, в договорах прописан порядок оплаты и момент, когда денежные средства считаются поступившими. Чаще всего, время на перечисление не удлиняет срок, а это означает, что срок возврата займа пропущен. Посмотрите, как указано в договоре. С уважением, А.Осоцкий.
Здравствуйте
Законно, перечисление занимает время, оплачивать нужно заблаговременно.
Законно ли это?
Да. Более того:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
....