С 1.07.14 г могут брать штраф и пеню за просрочку займа.
Уважаемый Андрей,
Размер пеней из-за просрочки строго ограничен: не более 20% годовых или не более 0,1% в день.
Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)"
Согласно пп. 9 п. 9 ст. 5 этого Закона условия договора потребительского кредита (займа) включают в себя ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения.