LSN Messenger
Красноярск, 26.05.2024, 14:25

Дубликат договора купли-продажи у натариуса

Вопрос №23912840 из г. Красноярск
опубликован 26.05.2024, 14:25
Когда покупал квартиру заверяли сделку через натариуса. Прошлый собственник квартиры приходил со своим договором купли-продажи. Сейчас мне нужен тот самый договор купли продажи от предыдущего собственника. Не мой договор купли-продажи, мой у меня на руках. Мне нужен тот когда предыдущий собственник покупал эту квартиру. Он нужен банку покупателя, т.к я сейчас продаю эту квартиру в ипотеку, банк покупателя запросил этот договор так как квартиру я купил меньше года назад, и сделка считается недавней. Вопрос такой, могу ли я обратится к нотариусу и получить дубликат того самого договора? Могут ли мне его дать? Прошлый собственник не может сам пойти и получить данный договор т.к он уехал за 3 тысячи км жить в другое месте, а этот договор он потерял при переезде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сторона того договора поэтому нотариуса он мне его не даст это может сделать только собственник предыдущий пусть он запросит неважно где он находится

26.05.2024, 16:27

Как ему это сделать?

26.05.2024, 17:06

Позвонить нотариусу и выяснить как ему это получить дубликат спросить может ли он это сделать дистанционно самостоятельно и так далее

26.05.2024, 20:49

Без доверенности от прежнего собственника нотариус вам не выдаст ничего.

26.05.2024, 14:27

А где то пишут что настоящий собственник квартиры может получить и договор купли продажи предыдущего собственника

26.05.2024, 14:39

любая сторона может получить

хоть продавец...хоть покупатель

26.05.2024, 14:58

договор- 2-сторонн ий

может получить любая сторона

26.05.2024, 14:58

Юрий Владимирович, речь идёт о договоре, стороной которого вопрошающий не является - ему «нужен тот договор, когда предыдущий собственник эту квартиру покупал». С уважением

26.05.2024, 15:07

То есть, я могу обратится к нотариусу и получить дубликат договора купли-продажи, на основании которого прежний владелец купил эту квартиру? Где то пишут что могу получить, где то пишут что не могу, только по доверенности, мне нужен именно договор купли продажи который приносил продавец на сделку, его договор когда он эту квартиру покупал.

26.05.2024, 15:08

Нет, Александр, не можете - нотариус откажет, поскольку Вы не являетесь стороной договора , который хотите запросить.

26.05.2024, 15:17