LSN Messenger
Белгород, 26.05.2024, 14:27

Раздел имущества

Вопрос №23912843 из г. Белгород
опубликован 26.05.2024, 14:27
Супруги во время брака приобрели земельный участок, построили дом. Через 20 лет они развелись и судом данный дом был поделен на них и 2 детей, так как в дом был вложен материнский капитал. Через два года после этого суда бывшая супруга подала иск в суд о разделе этого же участка и суд присудил им по 1/2 участка. Правомерно ли это? А дети у которых есть доля в доме разве не имеют права на какую то часть земли под этим домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

неправомерно. суд уже разделил дом.

26.05.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

То есть при разделе дома автоматически делиться и участок на котором построен дом? И какие доли у каждого собственника?

26.05.2024, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков с прочно связанными с ними объектами недвижимости. Согласно данному положению, закрепленному подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ все объекты недвижимости, прочно связанные с земельными участками следуют судьбе земельных участков (за исключением случаев, установленных федеральными законами).

Вам нужно обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию. Удачи

26.05.2024, 14:37

нужно смотреть документы

26.05.2024, 14:37

Нет не имеются земельный участок же куплен был не на средства материнского капитала

26.05.2024, 16:26

Что не так, Светлана?

26.05.2024, 16:34

Разве при разделе дома , земля не делиться на всех людей кому присуждены доли в этом доме? Дети не имеют права ходить по земле?

26.05.2024, 16:41

Вы спросили делится ли земля на детей или не делится, я вам ответил.

А вы почему-то начинаете минусы ставить,что странно.

26.05.2024, 16:43