Можно ли работать на камазе в хартии по договору аренды камаза?
Здравствуйте, Лидия Михайловна! По договору аренды не работают. Работаю по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) либо по гражданско-правовому оказывают услуги разным клиентам, а не одному "работодателю". При этом если транспортное средство в собственности, то может быть заключен договор аренды транспортного средства в случае официального трудоустройства работника по трудовому договору, чтобы работнику оплачивали также за сдачу им в аренду транспортного средства (ст.
Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажемПо договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.
Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем
Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажаПо договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Договор аренды автомобиля не является трудовым договором.
Для работы же необходим трудовой договор.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).
Договор аренды (имущественного найма) - это соглашение, в силу которого арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендную плату и пользоваться имуществом в соответствии с его назначением, предусмотренным договором (ст. 606 ГК РФ).
Таким образом имеете полное право арендовать Камаз и выполнять на нём работы. Применимо будет открыть самозанятость , так будет меньше налогов
Внуку дали в аренду камаза он ИП ,но работать в хартии не разрешают по договору аренды ПРАВИЛЬНО ЛИ ??
Минфин разъяснил, что если имущество, полученное ИП по договору безвозмездного пользования, используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода к ИП не применяются (Письмо Минфина России от 19.12.2014 N 03-11-11/65823). Аналогичную позицию можно избрать для обоснования отсутствия у ИП дополнительного налогообложения при безвозмездном использовании имущества используемого при ПСН.
В свою очередь у мужа, не имеющего статуса ИП не возникает обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ в связи с получением им дохода по договору аренды в 2019 году. Согласно действующему законодательству, если ИП арендует имуществоу физического лица (не являющегося ИП), то ИП является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. ИП должен исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ).
Лидия Михайловна, здравствуйте!
Работать на Камазе по договору аренды нельзя. Договор аренды регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а трудовой договор регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации.
——————
Трудовой кодекс прямо запрещает подменять трудовые договоры договорами гражданско-правового характера (ст. 59 ТК РФ).
Важно!
Заключение гражданско-правового договора не предполагает предоставление исполнителю по договору гарантий, предусмотренных ТК РФ (например, оплачиваемые отпуска, гарантии при увольнении и др.), поэтому отдельные недобросовестные работодатели (в данном материале под работодателем понимается, лицо, являющееся стороной как трудового, так и гражданско-правового договора) стремятся оформить с физическими лицами гражданско-правовые договоры, например, на оказание услуг или выполнение работ (ст. ст. 114, 140, 178 - 181.1, 183 ТК РФ).
С уважением, Дарья Алексеевна