Томск, 26.05.2024, 16:36

Как вернуть мобилизованного с СВО, если у него умерла жена и осталась дочь 10 лет?

Вопрос №23913148 из г. Томск
опубликован 26.05.2024, 16:36
Как можно вернуть мобилизованного с СВО, если у него умерла жена и осталась дочь 10 лет. Отпуск на похороны супруги был предоставлен. Рапорт в воинскую часть, вместе со всеми документами об изменении семейного положения был подан. В части состоялась комиссия по решению его проблемы, но в течении 3 мес. проблему не решили и отправили мобилизованного снова на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в министерство обороны.

26.05.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Проблема решаемая. Ранее неоднократно я занимался подобными делами. На всеобщее обозрение алгоритм действий выставлять не хочу. Пишите в личные сообщения

26.05.2024, 16:38

Обратитесь в министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

26.05.2024, 16:39

Рапортом на командира, далее на прокуратуру за бездействие, так как остался единственным родителем у несовершеннолетнего ребенка

26.05.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Ладно, раз вы не пишите, дополню ответ кратко

необходимы: Акт обследования жилищно-бытовых условий- решение об отмене мобилизации - заявление в региональный военкомат. После чего документы направляются в часть, а из части в министерство обороны (увольнение будет происходить на основании Указа 680- ДСП (на основании подпункта «а» пункта 1) с отсылкой на подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

26.05.2024, 17:01

Следует запросить ответ от комиссии

26.05.2024, 17:14

Уважаемая Светлана! Рекомендую подать еще один рапорт на командира, следом жалобу в Минобороны и военную прокуратуру, также желательно обратиться в волонтёрские движения по защите прав участников СВО (в таких ситуациях общественный резонанс большой вес имеет). Удачи Вам!

26.05.2024, 17:37

Вообще сложно вернуть.

Пишите рапорт на имя командира части.

Жалобу в военную прокуратуру.

Так и объяснить, что ребёнок остался без ухода др родителя в связи со смертью.

26.05.2024, 17:45