Экзамен в гаи в другом городе
199₽ VIP

• г. Мурманск

Закончил автошколу в городе А, 15.12.2023 в этом же городе А сдал теорию, но вождение завалил. Записывали через автошколу. Повторной датой экзамена было 22.12.2023, но по семейным причинам я уехал из города, на экзамен не явился. В феврале 2024 через госуслуги я подал заявление на сдачу прав в городе Б. Они сделали запрос в автошколу и больницу, про прошлые мои попытки сдачи экзаменов не спрашивали. В марте 2023 я заново сдал теорию, 6.04.2024 практику по вождению не сдал. В итоге 24.05.2024 все же сдал вождение (со второй попытки в городе Б). Записался на получение прав на 3 июня 2024. Подскажите, могут ли мне легитимно отказать в выдаче прав? Если да, то на каком основании? (Заявление об отказе в прошлом гаи не подавал, так как уехал без возможности вернуться, но сроки между экзаменами не нарушал).

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте Если вы все сдали и документы в порядке о сдачи то оснований для отказа нет. Плюс есть основания ещё если с ними проблем нет то не откажут.

См

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

(в ред. Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И

6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

(п. 6 введен Федеральным законом от 10.07.2023 N 313-ФЗ)

Ну вот от прошлого ГАИ (города А) у меня не осталось никаких документов, мне их не выдавали. В городе Б поэтому я сдавал и теорию заново и практику. Не могут они в городе Б увидеть в системе незаконченную попытку в городе А и сказать, дескать текущие попытки экзаменов нелегитимны, раз вы там не открепились?

Нет

А неявка на 2 попытку экзамена в городе А не считается потраченной попыткой экзамена?

Нет

Здравствуйте Александр

Вы указали, что подразделение ГИБДД города Б сделали запрос в автошколу и больницу

В марте 2023 г. сдали теорию, 24.05.2024 сдали вождение ( в городе Б) , то оснований к отказу в выдачи водительского удостоверения не вижу, так как были допущены к экзамену .

___

Правила ст.26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) вы выполнили

___

Отказа не должно быть

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

А учитывая вступившие в силу изменения с 1.04.2024 они не могут посчитать за попытку 22.12.23, когда я не явился на экзамен по вождению в городе А? Ведь тогда моя успешная попытка будет по счету четвертой и может быть аннулирована, поскольку между третьей и четвертой не прошло полугода? Или неявка на экзамен не считается потраченной попыткой?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Существенное значение имеет допуск вас к сдачи экзамена

С этого момента вы являетесь претендентом на получение водительского удостоверения

___

Остальное не имеет значения

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами.

Если вы прошли экзамены успешно, то отказать не должны. В случае отказа требуйте письменный ответ и будем разбираться

А учитывая вступившие в силу изменения с 1.04.2024 они не могут посчитать за попытку 22.12.23, когда я не явился на экзамен по вождению в городе А? Ведь тогда моя успешная попытка будет по счету четвертой и может быть аннулирована, поскольку между третьей и четвертой не прошло полугода? Или неявка на экзамен не считается потраченной попыткой?

Не думаю.

В соответствии с ч.2 ст.1.7 КоАП Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Здравствуйте, Александр! Если практический экзамен сдали, то нет оснований для того, чтобы не выдавать в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

А сдавать практический экзамен в первом МРЭО ГИБДД не обязаны были. Это Ваше право выбирать, где сдавать экзамен. И нет обязанности сдавать в конкретном МРЭО.

А учитывая вступившие в силу изменения с 1.04.2024 они не могут посчитать за попытку 22.12.23, когда я не явился на экзамен по вождению в городе А? Ведь тогда моя успешная попытка будет по счету четвертой и может быть аннулирована, поскольку между третьей и четвертой не прошло полугода? Или неявка на экзамен не считается потраченной попыткой?

Когда не явились, за попытку не посчитают. Ведь ее не было. В расчет нужно брать только те попытки, которые использовали. Неявка на экзамен не считается потраченной попыткой.

Добрый вечер, Александр.

1)С 1 апреля в силу внесенных изменений в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами» предполагается, что

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

2)Что касается попыток, которые считаются при определении срока пересдачи, то на Вас данные изменения не распространяются — поскольку Вы начали сдачу экзамена до их вступления в силу.

Однако в любом случае количество попыток сдачи будет учтено и при наличии трех неудачных попытках — Вас смогут допустить к повторной сдаче практического экзамена только через 3 месяца после третьей попытки.

3)Правила ст.26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) вы выполнили

4)отказа думаю не должно быть, все в принципе у вас соблюдено, не вижу основания для переживания.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вам не могут отказать в выдаче водительского удостоверения на основании того, что вы ранее пытались сдать экзамены в другом городе. Ваше право на получение водительского удостоверения не зависит от места предыдущих попыток сдачи экзаменов. Важно, чтобы все необходимые документы были в порядке и вы успешно сдали теоретический и практический экзамены.

Статья 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" указывает, что одним из условий допуска к сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами является прохождение соответствующего профессионального обучения. Вы выполнили это условие, пройдя обучение в автошколе и успешно сдав теоретический экзамен.

Поэтому, если все остальные условия для получения водительского удостоверения вами соблюдены (например, вы оплатили государственную пошлину, у вас есть медицинская справка, подтверждающая отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством), отказ в выдаче водительского удостоверения будет неправомерным.

Здравствуйте, Александр!

Нет, не могут, исходя из условий Вашего вопроса.

Условия получения права на управление т/с прописаны в статье 26

Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция), Вы их выполнили

Исключения

Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

____

В случае отказа, обращайтесь за писименнвм отказом, получайте на руки и оформляйте административное исковое заявление в суд, согласно статей 4, 218-219 КАС РФ

_____

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна

Если вы все сдали и документы в порядке о сдачи то оснований для отказа нет.

Согласно законодательству Российской Федерации,

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

после неудачной попытки сдачи экзамена на вождение вы можете повторно подать заявление на получение водительских прав. Давайте рассмотрим некоторые ключевые моменты:

Повторная сдача экзамена:

После неудачной попытки сдачи экзамена на вождение вы имеете право повторно подать заявление на получение водительских прав.

Ваша последняя успешная попытка сдачи экзамена была 24 мая 2024 года, когда вы сдали вождение со второй попытки в городе Б.

Запрос в автошколу и больницу:

Государственные органы запросили информацию из автошколы и больницы, чтобы убедиться, что вы соответствуете требованиям для получения водительских прав.

Важно, что они не спрашивали о ваших предыдущих неудачных попытках сдачи экзамена.

Сроки между экзаменами:

Вы утверждаете, что сроки между экзаменами не были нарушены, и вы не подавали заявление об отказе в прошлом.

Уважаемый Александр!

Ответ на ваш вопрос до банальности прост.

Для, как в пишите, легитимного отказа в выдаче вам водительского удостоверения нет никаких оснований

Основания для отказа в выдаче водительского удостоверения исчерпывающе перечислены в п.197 Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 05.03.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Это, в частности,

197. Основаниями для отказа в выдаче российского национального или международного водительского удостоверения в соответствии с пунктом 23 Правил являются:

197.1. Обращение лица, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения возраста, либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил

Что у Вас?

В марте 2023 я заново сдал теорию... 24.05.2024 все же сдал вождение

вы выполнили все условия для получения водительских прав и 3 июня в МРЭО ГИБДД города Б вы станете счастливым обладателей новенького водительского удостверения

Уважаемый Александр! В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013))

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность)............

нет оснований для отказа в выдаче прав, так как Вы выполнили все условия по их получению