Самара, 26.05.2024, 18:12

Может ли муж уйти на СВО, оставив меня с тремя детьми?

Вопрос №23913352 из г. Самара
опубликован 26.05.2024, 18:12
Скажите пожалуйста, муж хочет уйти добровольцем на СВО, от первого брака есть сын (мать умерла) , проживает с нами, на меня не оформлен. Есть от нашего брака двое детей. Смогут ли ему отказать в добровольном участии в СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных обстоятельствах, прохождении медкомиссии, соответствии иным требованиям ваш муж сможет заключить контракт и уйти на СВО.

Вы и он можете у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов на детей и даже на ваше содержание, он может выдать вам нотариальную доверенность с большими полномочиями.

Вы можете подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей и судья через 10 дней без вызова сторон выдаст приказ.

При желании муж может подать заявление в 10-тидневный срок и отменит приказ, тогда вы сможете подать в суд иск об алиментах.

27.05.2024, 13:20

Сможет уйти

26.05.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте, если добровольно согласен, то могут взять.

26.05.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

При этом Наталья, если он действительно собрался идти на СВО, то пусть подготовит на Вас как супругу, нотариальную доверенность на представления его интересов в муниц. органы, гос-е., и судебные (мало ли какие могут возникнуть вопросы), и также нотариальную доверенность на ребенка, чтобы Вы смогли исполнять обязанности как в образовательных учреждениях, так и в медицинских.

26.05.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Смогут ли ему отказать в добровольном участии в СВО?

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

26.05.2024, 18:16

Уйти не проблема.Проблема вернуться.

26.05.2024, 18:16

Это да

26.05.2024, 18:17

Нет не откажут если по личному желанию

26.05.2024, 18:27

Посмотрите критерии: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

26.05.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Может, если будет его согласие.

26.05.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Приведенные обстоятельства не препятствуют заключению контракта

27.05.2024, 09:14