Самара, 26.05.2024, 19:48

Родственники умершего мужа не отдают ценные вещи жене

Вопрос №23913542 из г. Самара
опубликован 26.05.2024, 19:48
Мой супруг умер 11 марта 2024 г. по настоящее время его родственниками а именно братом не отданы мне его личный телефон. Можно или это расценить как кражу если коробка и ценник на покупку данного телефон находится у меня, а также подать заявление по защите своих персональных данных, так как я уверена что в телефоне супруга содержатся мои паспортные данные, пароли от банковских карт, наша личная переписка, а также документы нашего ребёнка и его фотографии. В добровольном порядке отдавать отказывается, ссылаясь на то что телефон оставит как «память» от брата, а мне он нужен «для поиграться» спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обманывать не буду:

1.Нет ,нельзя .Он не отдает,но не украл

2.Вы вправе истребовать вещи из чужого незаконного владения ,но в судебном порядке

3.Вы можете подать заявление в полицию ,по нему проведут проверку. Выглядит это так - участковый его вызовет,он скажет

что телефон оставит как «память» от брата
.Участковый вынесет Постановление об отказе в возбуждении дела ,вы его обжалуете в прокуратуре и так по кругу .Вам порекомендуют обратиться в суд.Даже если суд присудит ,то скорее всего вы получите - "пустой" телефон с возвратом к заводским настройкам.

26.05.2024, 19:56

То есть любой человек может Завладеть вещью умершего и сослаться на то, что взял на «память»? Это с юридической стороны как?

26.05.2024, 20:09

Он не любой,вы же сами пишите ,он его брат.Вы его наследник - вступайте в наследство и обращайтесь в суд.Не в компетенции полиции заставить вернуть.Суд присудит ,приставы взыщут

26.05.2024, 20:15

Олеся, обращайтесь с заявлением в полицию.

26.05.2024, 19:51

Жена ещё не унаследовала имущество мужа, поэтому защита имущественных интересов возможна только после вступления в наследство

26.05.2024, 19:54