Можно ли оформить дом в Крыму на себя, если есть только расписка из 2005 года без нотариального оформления?
Уважаемая Юлия Сергеевна! Можете, в судебном порядке заявить Приобретательную давность — это установленный законом способ приобретения физическим или юридическим лицом права собственности на объект недвижимого имущества или движимую вещь, в отношении которого лицо в силу объективных или субъективных причин не располагает правоустанавливающими документами ( ст. 234 Гражданского кодекса РФ).
Вам следует признать право собственности в судебном порядке в порядке приобретательной давности либо по этой расписке, признав договор заключённым, сделку состоявшейся, что маловероятно, если связи нет с продавцом.
Есть возможность в судебном порядке признать право собственности на данный дом в порядке приобретательной давности, если Вы в последующем принимали меры к сохранению данного имущества (текущий ремонт, оплата коммунальных услуг, обрабатывали земельный участок и т.п.). Удачи
Надо попытаться найти продавца и оформить всё как надо.
Здравствуйте.
Нужно посмотреть ваши документы:
1. расписка
2. выписка ЕГРН на участок и на дом
3. кадастровая карта
Вы домом пользуетесь, он жилой?
Придется в судебном порядке установить право собственности. Нужны доказательства оплаты коммунальных услуг от вашего имени, свидетели.