Эмансипация несовершеннолетнего
Здравствуйте. ГК РФ Статья 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Каковы порядок и последствия эмансипации
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Нет у родителей таких полномочий. Это исключено.
Вы не можете подать такое заявление в суд .На срок уже установленный пособия не изменят ,а на новый срок это обстоятельство будет учтено.Если вы считаете ,что сын проживая отдельно,должен вам передавать свой заработок ,может стоит с ним поговорить.