Возможность эмансипации несовершеннолетнего без трудового договора при согласии обоих родителей
Согласно ст. 47 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. По смыслу данной статьи выполняться должны все условия т.е. несовершенолетний должен либо работать по трудовому договору/контракту, либо получить статус ИП, с согласие родителей.