Челябинск, 26.05.2024, 22:56

Расписка при банкротстве.

Вопрос №23913839 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2024, 22:56
Знакомый проходит процедуру банкротства. Просит заключить со мной договор, что брал у меня деньги в долг три года назад. 1700000 руб. А потом взял кредит, что бы вернуть мне долг. Какие риски для меня при заключении данного договора
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас потребуют подтвердить наличие этой суммы денег на момент займа.

26.05.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

А если я не смогу подтвердить?

26.05.2024, 23:01

Не сможете подтвердить ,не страшно.

Если договор признают недействительным ,то вас могу обязать вернуть деньги в банкротную массу должника .А вы их не брали.

26.05.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Он говорит меня никак проверять не будут. Что это обоснование куда он потратил кредит в 1200000 и плюс 500 тыс от проданной машины, во время процедуры банкротства.

26.05.2024, 23:19

Будут,если кредитор в полицию заявление подаст.

26.05.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Помимо доказательств возможности выдачи займа, вас могут привлечь к ответственности по ст. 303 УК РФ. Если какой-либо кредитор или управляющий заявит о том, что вы сфальсифицировали договор и расписку.

да и такие сделки на раз два оспариваются.

Взыскать могут еще и судебные расходы.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

26.05.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Он хочет чтобы вы выступили ещё одни кредитором по расписке. Вас не будут просить предоставлять эти деньги. Это уже ваш вопрос идти ему навстречу или нет.

26.05.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

А если я пойду навстречу есть риск навредить себе?

26.05.2024, 23:28

Уголовкой дело пахнет.

26.05.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Если кредитор или управляющий будут оспаривать сделку (Займ), то могут возникнуть проблемы.

13.06.2024, 18:34