LSN Messenger
Нягань, 27.05.2024, 06:38

Повестка во время учебы

Вопрос №23914142 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.05.2024, 06:38
Что делать с повесткой в ВК? Если положена отсрочка по учебе? Её можно не забирать, и не являться на ВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Если ваш сын учится и имеет отсрочку, то он, конечно, должен являться по повесткам, но вправе отказаться и от проведения медосвидетельствования, и от заседания призывной комиссии, поскольку согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, граждане, имеющие отсрочку, не вызываются на мероприятия, связанные с призывом.

И если в отсутствие сына призывная комиссия не сможет принять в отношении него решение, то отправка ему не грозит.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, запасников, контрактников и мобилизованных.

27.05.2024, 07:56

Добрый день. А в чем проблема взять явиться и принести документы что вы учитесь. Может военкомат и не знает о вашей учёбе.

27.05.2024, 06:42

Всё есть в военкомате. там знают.

27.05.2024, 06:44

откуда там знают?

27.05.2024, 07:10

В ВК предоставлена справка об учебе.

27.05.2024, 07:21

Всё есть в военкомате. там знают.

Не факт, что знают. Мне как-то из военкомата прислали повестку явиться для переподготовки (партизанить хотели отправить), когда я уже несколько лет служил по контракту, и имел звёзды на плечах. Забавно было посмотреть на мордаху военкоматовской тёлки, когда я с этой повесткой к ней заявился. В форме (чтобы без очереди пройти)

27.05.2024, 08:10

Смотря куда пришла повестка и способ её получения. Вам ранее советовали подавать в суд на призывную комиссию. Сейчас только ваш сын или юрист или адвокат по его поручению. Затраченные деньги сейчас уберегут от пышных похорон.

27.05.2024, 06:46

Если вам была предоставлена отсрочка по учебе и вы получили повестку на военную службу, вы можете обратиться в военный комиссариат для уточнения своего статуса. В некоторых случаях возможно оформление временной отсрочки или переноса даты явки на ВК. Однако игнорировать повестку нельзя, так как в случае невыполнения призыва могут возникнуть серьезные юридические последствия. Лучше всего обратиться в военный комиссариат для решения данного вопроса.

27.05.2024, 06:46

Её можно не забирать, и не являться на ВК?

Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

27.05.2024, 06:46

это в отношении повесток НЕ действует

это же ГК, а не военное право

27.05.2024, 07:14

Повестка на ВК 7 июня. А сын заканчивает 30 июня. Перед этим в апреле есть предварительное решение ВК. Что все таки делать с повесткой и явкой не понятно, у всех разные мнения.

27.05.2024, 06:53