Санкт-Петербург, 27.05.2024, 07:10

Могу ли улететь из Азербайджана с просроченным загранпаспортом РФ, имея азербайджанский паспорт и внутренний паспорт РФ?

Вопрос №23914163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2024, 07:10
Я нахожусь в Азербайджане и у меня просрочка загранпаспорта РФ. Могу ли улететь по азербайджанский паспорта? У меня есть российский внутренний паспорт
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не можете: гражданин РФ осуществляет выезд/ в’езд в РФ только по загранпаспорту гражданина РФ ( основание: ФЗ РФ N 114) . Вам необходимо обратиться в Консульскую службу Посольства РФ в Азербайджане за оформлением нового загранпаспорта по причине окончания срока ранее выданного или получения Свидетельства на возвращение на родину. Какой именно документ возможен к оформлению , решат дипломаты, исходя из конкретно Вашей ситуации. С уважением

27.05.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Нет, вам не продадут билет. Восстановите загранпаспорт в Консульстве РФ. Или сделайте загранпаспорт Азербайдлана.

27.05.2024, 07:35

У меня есть загранпаспорт Азербайджана

27.05.2024, 07:42

Определитесь, если вы считаете себя гражданином РФ, восстанавливайте загранпаспорт РФ. Если Азербайджана, летите по заграннику Азербайджана.

27.05.2024, 07:46

1) Согласно ФЗ РФ N 138 “О гражданстве РФ», при наличии второго/множественного гражданства гражданин РФ рассматривается на территории РФ только как гражданин РФ; 2) Согласно ФЗ РФ N 114 “ О порядке выезда из РФ и в’езда в РФ», гражданин РФ осуществляет пересечение государственной границы РФ - пограничную процедуру «в’езд/выезд» - только по загранпаспорту гражданина РФ и/или другого документа, если это предусмотрено межправительственными соглашениями ( дипломатический паспорт, например - но это явно не Ваш случай); 2) паспорт по второму гражданству -Азербайджана в Вашем случае - Вы можете использовать в Азербайджане и для вылета из Азербайджана в любую страну, кроме РФ, а также в третьей стране; 3) являясь гражданином РФ, пересечь границу РФ по паспорту Азербайджана Вы не сможете: точнее, ФПС - таки пропустит, но протокол о нарушении и штраф неизбежны + время на выяснение; 4)единственно возможный законный способ пересечения границы - обращение в Консульство за получением документа - нового паспорта или Свидетельства ( какого конкретно- компетенция дипломатов). Другого законного способа, увы, нет.

27.05.2024, 08:06