LSN Messenger
Курск, 27.05.2024, 09:44

Я поручитель у юр. лица

Вопрос №23914442 из г. Курск
опубликован 27.05.2024, 09:44
Я поручитель у юр. лица. Юр лицо брало кредит 900 тыс. руб,когда осталось заплатить 240 тыс, юр.лицо отказалось это делать и долг повесили на меня. Приставы списали с моей карты 100 тыс. и далее у меня офиц. Зарплата 16 тыс., с неё они не могут списать. Если я буду платить по 500 р за долг, приставам будет этого достаточно или они будут подавать на арест имущества, квартира одна в собственности, авто нет. Или мне вообще лучше не платить? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы вряд ли будут бездействовать, если будете погашать по 500 рублей. Они будут искать Ваше имущество. При отсутствии такового - составят акт о невозможности взыскания и вернут исполнительный документ взыскателю.

Единственно не понятно, почему с 16 тыс приставы не могут что-то удержать. Небольшое превышение минималки все же имеется. Или у Вас какие-то другие обязательства?

27.05.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

У меня официально есть ещё свой кредит, я его оплачиваю вовремя. Плюс иждивенец.

27.05.2024, 09:52

Здравствуйте!

Если у Вас официальная зарплата, то приставы будут удерживать по 50% с Вашей зарплаты пока Вы не погасите долг.

27.05.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Арест на квартиру могут наложить, однако забрать не смогут, так как это единственное жилье, просто нельзя будет ее продать, подарить и т.п.

Можете пока не платить. А по поводу 100 тысяч что списали, обратитесь в суд к юридическому лицу, чтобы взыскать деньги в порядке регресса.

С Уважением!

27.05.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Моя официаоьная зарплата ниже прожиточного минимума.Плюс есть иждивенец.

27.05.2024, 09:48

У Юр. лица арестованы счета, долг по налоговой и денег нет на оплату. Есть ли смысл подавать в суд на юр лицо.

27.05.2024, 09:50

Если у юр.лица ничего нет и оно на грани банкротства, то судиться с ним нет смысла. Если юр.лицо решает свои финансовые проблемы, то тогда смысл есть, т.к. существует вероятность, что деньги Вы получите.

27.05.2024, 09:52
Оценка автора вопроса: