Муж хочет отсудить детей

Муж хочет отсудить детей. Я на диспансер номер учете в ПНД, лежала несколько раз. И ещё состоим на проф учете в опеке
Лучший ответ

Мария, при обращении супруга в суд, подготовьте возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Просто наверное повлияет что я в опеке тоже на учете и в пнд

Такие споры разрешаются в судебном порядке, при том привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают свои заключения. Также в суде может быть назначена экспертиза. Хотеть ему никто не запрещает.

Это понятно, но меня скорее всего лишат или ограничат в правах? Он хочет иск в суд подать

Лишить или ограничить в родительских правах и определить место жительства детей с отцом - это абсолютно разные требования.

Определение места жительства детей осуществляется в судебном порядке. Вы вправе наряду с супругом как подать встречный иск об определении места жительства с вами, так и любые другие требования - об установлении порядка общения и прочее. Доказывайте в суде, что можете обеспечивать уход и т д. за детьми. сколько лет детям опять же, наличие работы и постоянного заработка. Суд с учетом всех обстоятельств примет решение.

Не работаю, детям 5лет и 4 года, на учете в ПНД и в опеке на проф учете

Ну что я могу сказать, не очень хорошие показатели для вас.

По общему правилу, детей обычно оставляют с матерью. Но бывают и исключения, конечно. Здесь надо знать много факторов. Например, признаны ли Вы в судебном порядке недееспособной или нет; есть ли у Вас жилье и самостоятельный заработок, чтобы обеспечить детей. Относительно мужа - есть ли у него новая семья / жилье / заработок. Очень много нюансов.

Недееспособной не признана, но лежала в ПНД несколько раз, заработка нет и на учете в опеке

Добрый день! Сама по себе постановка на учет не основание, чтобы лишать/ограничивать права матери, или оставлять детей проживать с отцом. Отец для этого должен доказать, что вы детьми не занимались, не ухаживали за ними, поэтому не имеете с ними эмоциональной связи. А также то, что сейчас вы представляете реальную угрозу жизни и здоровью детей.

Такие споры рассказывают индивидуально, какой либо формулы нет. Зависит от ваших жизненных обстоятельств.