Проблемы с оформлением и оплатой жилья в долевом доме - возможность привлечения застройщика и угрозы со стороны Управляющей компании

Фактически живу в долевом доме с 2012, мне передал застройщик ключи без актов, оформил в юстиции в сентябре 2013, по своей инициативе не делая свидетельство ранее. Теперь Управляющая компания требует оплатить весь период проживания. Могу ли я кинуть застройщика из-за его халатности, чтобы по сентябрь все оплатил он. УК угрожает, что соберет показания всех соседей, что я там живу давно. И есть свидетели у застройщика по передачи ключей в 2012 году.

Лучший ответ

Если акт приёма-передачи помещения подписан в 2012 г., то этот акт имеется у управляющей компании, соответственно - "кинуть" вам не удастся никого, поскольку оплата коммунальних услуг, в том числе - расходы на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, производится по факту получения соответствующих услуг.

Другое дело: вы вправе предъявить застройщику требование об уплате неустойки в соответствии с условиями договора об участии в долевом строительстве.

Заставить застройщика платить за вас коммуналку вы не сможете, в суде, скорей всего, проиграете. Так что решайте вопросы мирным путем.

Адвокаты/юристы не дают противозаконных консультаций. Намерение "кинуть" является именно противозаконным. А вот что говорит закон по Вашей ситуации.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.