Южно-Сахалинск, 27.05.2024, 13:35

Сколько лет работы на морском транспорте нужно для получения статуса ветерана?

Вопрос №23914633 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.05.2024, 13:35
Награжден нагрудным знаком отличия - За безаварийную работу на морском транспорте 2-ой степени от Министерства транспорта РФ.Дает ли право на получение ветерана
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерий.

1)Знак отличия Минтранспорта России "За безаварийную работу" (ранее - значок "За работу без аварий") не дает права на присвоение звания "Ветеран труда" в отличие от знака "Почетный работник транспорта России" (пп. "г" п. 2, п. 3 Приказа Минтранса России от 30.09.2016 N 285;

2)То есть, именно по данному награждению право не имеет к большому сожалению.

3)Нагрудный знак отличия "За безаварийную работу на морском транспорте" является одной из форм поощрения, популяризации и пропаганды опыта специалистов морского транспорта, обеспечивающих многолетнюю безаварийную работу на морском транспорте.

4)Приказ Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. № 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации"

ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является нагрудный знак "Почетный работник транспорта России"

Только он в вашем случае дал бы право на получение присвоения ветерана труда.

27.05.2024, 14:19

Имею ли я право на получение ветерана труда при получении нагрудного знака отличия "За безаварийную работу на морском транспорте 2-ой степени"

27.05.2024, 13:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте критерии по которым присваивает звание,,Ветеран труда, установлены в законе.

Граждане, у которых достаточное количество лет стажа — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или имеющие выслугу лет, необходимую для назначения пенсии, если они:

награждены орденами или медалями СССР или РФ

удостоены почётных званий СССР или РФ

награждены почётными грамотами Президента или удостоены его благодарности

награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет

Граждане, которые начали работать в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеют стаж для назначения пенсии не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

Так как ваш нагрудный знак отнесен к ведомственным наградами. То вы имеете право претендовать на это звание.

См

Приказ Минтранса России от 30.09.2016 N 285 (ред. от 24.04.2023) "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации"

И

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О ветеранах"

Статья 7.

27.05.2024, 14:09

Для получения звания ветеран труда нужно иметь ордена или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо быть награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарности Президента Российской Федерации, либо иметь ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Также порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

К сожалению Вы не указали в составе, какого субъекта РФ, трудитесь, а также наличие орденов, медалей, почетного звания, почетных грамот, благодарностей Президента РФ.

Закону РФ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. В данном законе статьи, которые могут иметь применение к данной ситуации: - Статья 3 - Основания для признания граждан ветеранами - Статья 4 - Порядок признания и учета граждан ветеранами - Статья 12 - Льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам

27.05.2024, 14:37

К сожалению, награждение нагрудным знаком отличия "За безаварийную работу на морском транспорте 2-ой степени" не дает автоматического права на получение звания "Ветеран труда". Это связано с тем, что критерии для получения данного звания определяются на федеральном уровне и могут отличаться в зависимости от региона.

Согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", звание "Ветеран труда" присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, и награжденным орденами, медалями, почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе).

Поэтому, чтобы получить звание "Ветеран труда", необходимо соответствовать определенным требованиям, установленным законодательством. Получение нагрудного знака отличия "За безаварийную работу на морском транспорте 2-ой степени" само по себе не является достаточным основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

27.05.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

На основании пп.2 п.1 ст.7 закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Приказом Минтранса России от 30.09.2016 N 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации" установлено, что нагрудный знак отличия "За безаварийную работу" относится к к ведомственным наградам Министерства транспорта Российской Федерации (пп. "г" п.2 приказа).

Приказ издан на основании и постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда".

Поэтому ваша награда учитывается, но недостаточна сама по себе.

Вам необходим стаж работы в сфере морского транспорта не менее 15 лет, и общий трудовой стаж для мужчин не менее 25 лет.

27.05.2024, 15:13

Согласно порядку предоставления знаков отличия и установлению наград Российской Федерации, награждение знаком "За безаварийную работу" не является достаточным основанием для присвоения звания "Ветеран труда". Для этого необходимо иметь наработанный определенный трудовой стаж.

27.05.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Валерий, добрый вечер.

К сожалению, одна лишь грамота ведомства или награда, не даёт безусловного права на получение звания Ветеран труда

_____

Все условия чётко прописаны в статье 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

То есть, стаж необходимый также важен

С уважением, Дарья Алексеевна

27.05.2024, 21:56

Награждение нагрудным знаком отличия "За безаварийную работу на морском транспорте 2-ой степени" не дает автоматического права на получение звания "Ветеран труда". Это связано с тем, что критерии для получения данного звания определяются на федеральном уровне и могут отличаться в зависимости от региона.

Согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", звание "Ветеран труда" присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, и награжденным орденами, медалями, почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе).

Поэтому, чтобы получить звание "Ветеран труда", необходимо соответствовать определенным требованиям, установленным законодательством. Получение нагрудного знака отличия "За безаварийную работу на морском транспорте 2-ой степени" само по себе не является достаточным основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

28.05.2024, 07:21

Согласно порядку предоставления знаков отличия и установлению наград Российской Федерации, награждение знаком "За безаварийную работу" не является достаточным основанием для присвоения звания "Ветеран труда". Для этого необходимо иметь наработанный определенный трудовой стаж.

28.05.2024, 13:46

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034