LSN Messenger
Владивосток, 27.05.2024, 11:15

Каковы возможности судьи при отсутствии документов от коллекторского агентства?

Вопрос №23914659 из г. Владивосток
опубликован 27.05.2024, 11:15
Судья сделал запрос в коллекторское агенство, о движении денежных средств по кредитной карте.. Иск о взыскании процентов за пользование чужими средствами. Коллекторы никаких документов не предоставили. Прошло два месяца. Может ли судья вынести решение в пользу должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Может, если есть другие документы, подтверждающие факт пользования чужими денежными средствами, ст. 67 ГПК.

27.05.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, все на усмотрение суда, коллекторы должны доказать те обстоятельства на которые ссылаются.

27.05.2024, 11:17

Wse xorosho, может, т.к. это в компетенции суда.

27.05.2024, 11:20

Когда я сказала судье ,чтоб он закрыл дело ,поскольку коллекторы не прислали документы на запрос, он ответил ,что его уволят , и послал запрос в банк , но банк не сможет дать ничего потому ,что долг продан и все по сути у коллекторов

27.05.2024, 11:26

Добрый день

Суд может отказать в иске ,если возражение Ответчика обоснованны .Ну например - применить срок давности ,или понять ,что Истец злоупотребил правом и тд.Из вопроса не понятно в чем ваши возражения

27.05.2024, 11:23

Возражения мои в том ,что по решению первого суда были выплачены долг по карте с лимитом 24тысячи плюс проценты начисленные .всего 38600 , карта была до 2015 года и сейчас опять сумма в иске 33тысячи ,, коллекторы купили права в2017 ,и того времени считают

27.05.2024, 11:30

1. Срок - давности по ст.196 ГК РФ - 3 года - о нем нужно заявить и суд вправе отказать только на этом.Передача прав взыскателя его не изменяет

2.Указать ,что обязательства исполнены ,можно и встречный иск подать

27.05.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Судья услышал мою просьбу о сроке давности и сказал ,что поименит эту статью по вынесении решения суда

27.05.2024, 11:36

Ну так все отлично.Остается ждать и проявить терпение .

27.05.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Для оценки перспектив нужно изучить материалы дела.

27.05.2024, 11:23

Добрый день!

Да, конечно может!

Поэтому если Вы грамотно подготовили в сул возражения на иск, то сул откажет коллекторам в иске.

Либо суд ещё пару раз отложит судебные заседания.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.05.2024, 15:55