В какие сроки коллекторское агенство должно подавать информацию в бюро кредитных историй, после погашения долга?
Здравствуйте, Антон.
Обращайтесь в бюро кредитных историй с заявлением на внесение туда изменений, а именно - исключение из базы данных даннного долга. В случае отказа обращайтесь в суд. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Иск можете подать по месту своего жительства, как потребитель, статья 29 ГПК РФ.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях"Статья 8. Права субъекта кредитной истории
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.