Перевод женщины военнослужащей беременной (30 недель) на равнозначную должность
Добрый день! Вы находитесь на листе нетрудоспособности по беременности и родам, ответственности не будет до момента окончания больничного листа и отпуска до 1,5 лет.
Если дело принципа, можете не выполнять данное указание
Не нарушаете
Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе » назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей военнослужащих, для которых штатом не предусмотрены воинские звания высших офицеров, в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы
Пункт 5 ст. 11 названного Положения устанавливает, что назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
Пунктом 19 ст. 11 этого же Положения предусмотрено, что беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более лёгкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения. Других случаев перемещения по службе беременных женщин – военнослужащих Положение не содержит.
Анализ вышеприведённых норм позволяет сделать вывод о том, что перемещение по службе беременных женщин военнослужащих имеет специальное нормативное правовое регулирование, предусматривающее такое перемещение только в интересах беременных женщин, а не в интересах военной службы.
Таким образом, назначение Вас на равную воинскую должность в период беременности, не может быть законным, поскольку Вы в связи с рождением ребёнка не сможете приступить к исполнению новой должности до окончания соответствующих отпусков.