LSN Messenger
Краснодар, 27.05.2024, 14:28

Как обезопасить имущество от продажи супругом

Вопрос №23915197 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2024, 14:28
Как обезопасить имущество от продажи супругом. А разводе не состоим, проживаем раздельно. Супруг продает имущество без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если имущество недвижимое, то согласие супруга на продажу потребует Росреестр, ст. 35 Семейного кодекса. Что касается остального имущества, можно предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества, и приложить к нему ходатайство о запрете на регистрационные действия, ст. 140 ГПК.

27.05.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смотря, какое имущество продает супруг.

27.05.2024, 14:29

гаражи, земельные участки

27.05.2024, 14:31

Если это куплено в браке, при продаже Росреестр "повесит" оспоримость сделки и Вы легко сможете ее оспорить.

27.05.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, просите об обеспечительных мерах.

27.05.2024, 14:30

Разделить имущество и оформить брачный договор, если не хотите разводиться

27.05.2024, 14:30

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

27.05.2024, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Если недвижимое имущество приобретено во время брака, то оно защищено законом. Супруг не сможет продать его без Вашего согласия. Росреестр должен отказать в регистрации перехода права к покупателю. Можете сообщить об этом в Росреестр. Если Росреестр как-то зарегистрирует сделку, то такая сделка будет являться оспоримой.

27.05.2024, 14:38
Оценка автора вопроса: