Как супругам обезопасить друг друга от претензий наследников при смерти одного из них
В случае смерти одного из супругов второй становится собственником? Или лучше так спрошу как родители могут подстраховать друг друга от наследников-детей.
Добрый день, Зоя Александровна!
Можно составить завещание.
В соответствии с ч. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.
Однако обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).