Перевозка и лицензия

На базе отдыха ИП оказывает услугу по перевозке людей на квадроцикле (катание по определенному маршруту). Вопросы: На это надо получать лицензию? Надо ли заключать с каждым катающимся договор? Это "договор перевозки пассажиров" ?
Лучший ответ

Константин Сергеевич, здравствуйте.

Лицензия в данном случае не требуется, если ИП оказывает услугу по перевозке людей на квадроцикле

_____

Перечень видов деятельности, требующих получения лицензии, определен в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

______

Согласно п. 24 ст. 12 Закона

обязательному лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек

______

Из приведенной нормы следует, что необходимость в получении лицензии возникает лишь в том случае, если транспорт, предназначенный для перевозок, вмещает более 8 человек. В случае осуществления перевозок легковым автомобилем (вместимостью менее 8 человек) получение лицензии не требуется (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 10.12.2014 по делу N 33-11704).

Источник

www.garant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Константин.

1) Получать лицензию на пункт проката не нужно, поэтому после регистрации юрлица можем начинать работу.

2)Так как у вас уже имеется ИП с ОКВЭД 71.21.1.

3)Фактически у Вас будет именно договор проката:

Ст. 626 ГК РФ

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

4)Если за рулем все время будет инструктор, тогда фактически у Вас будет договор фрахтования на время:

Ст. 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Здравствуйте

Лицензия не нужна.

Можно сделать договор оферты. Разместить на сайте компании.

Если вам нужна помощь в подготовке договора, можете заказать данную услугу у любого юриста сайта.

См

ст. 435 ГК РФ

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте

Константин Сергеевич

Надо получать лицензию. Надо заключать договор об оказании услуги по перевозки с каждым

Согласно Федерального закона от 25.12.2023 N 625-ФЗ внедорожными мототранспортными средствами (снегоходами, квадроциклами и пр.) можно управлять, если есть водительское удостоверение на ТС с категорией "А" или подкатегорией "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

В соответствии с п.20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О лицензировании отдельных видов деятельности"лицензированию подлежит деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

___

С уважением

Для предоставления услуги перевозки людей на квадроцикле возможно потребуется лицензия или разрешение, зависит от конкретного региона и законодательства. Рекомендуется обратиться к местным органам или юридическим консультантам для получения точной информации.

По поводу заключения договора с каждым катающимся, также рекомендуется заключать договор с каждым клиентом. Это может быть договор на оказание услуг или договор на перевозку пассажиров, в зависимости от ситуации. В договоре стоит указать условия предоставления услуги, ответственность сторон, права и обязанности клиента и исполнителя.