Перевозка и лицензия
Константин Сергеевич, здравствуйте.
Лицензия в данном случае не требуется, если ИП оказывает услугу по перевозке людей на квадроцикле
_____
Перечень видов деятельности, требующих получения лицензии, определен в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
______
Согласно п. 24 ст. 12 Закона
обязательному лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек
______
Из приведенной нормы следует, что необходимость в получении лицензии возникает лишь в том случае, если транспорт, предназначенный для перевозок, вмещает более 8 человек. В случае осуществления перевозок легковым автомобилем (вместимостью менее 8 человек) получение лицензии не требуется (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 10.12.2014 по делу N 33-11704).
Источник
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый день, Константин.
1) Получать лицензию на пункт проката не нужно, поэтому после регистрации юрлица можем начинать работу.
2)Так как у вас уже имеется ИП с ОКВЭД 71.21.1.
3)Фактически у Вас будет именно договор проката:
Ст. 626 ГК РФ1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
4)Если за рулем все время будет инструктор, тогда фактически у Вас будет договор фрахтования на время:
Ст. 632 ГК РФПо договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.
Здравствуйте
Лицензия не нужна.
Можно сделать договор оферты. Разместить на сайте компании.
Если вам нужна помощь в подготовке договора, можете заказать данную услугу у любого юриста сайта.
См
ст. 435 ГК РФ
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте
Константин Сергеевич
Надо получать лицензию. Надо заключать договор об оказании услуги по перевозки с каждым
Согласно Федерального закона от 25.12.2023 N 625-ФЗ внедорожными мототранспортными средствами (снегоходами, квадроциклами и пр.) можно управлять, если есть водительское удостоверение на ТС с категорией "А" или подкатегорией "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.
В соответствии с п.20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О лицензировании отдельных видов деятельности"лицензированию подлежит деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
___
С уважением
Для предоставления услуги перевозки людей на квадроцикле возможно потребуется лицензия или разрешение, зависит от конкретного региона и законодательства. Рекомендуется обратиться к местным органам или юридическим консультантам для получения точной информации.
По поводу заключения договора с каждым катающимся, также рекомендуется заключать договор с каждым клиентом. Это может быть договор на оказание услуг или договор на перевозку пассажиров, в зависимости от ситуации. В договоре стоит указать условия предоставления услуги, ответственность сторон, права и обязанности клиента и исполнителя.
Без жалобщицы Разиной не обходится, все, что умеет
По поводу заключения договора с каждым катающимся рекомендуется заключать договор с каждым клиентом (ст.622 ГК).
Это может быть договор на оказание услуг или договор на перевозку пассажиров, в зависимости от ситуации. В договоре стоит указать условия предоставления услуги, ответственность сторон, права и обязанности клиента и исполнителя.
Для открытия ИП для перевозки туристов на вездеходах нужно зарегистрировать ИП в установленном порядке и получить необходимую лицензию.
В соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") для открытия ИП и зарегистрирования в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать заявление в налоговый орган по месту предполагаемой регистрации.
Также для перевозки туристов на вездеходах необходимо получить лицензию на осуществление транспортной деятельности. В соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Об автомобильном транспорте и о дорожном движении") транспортная лицензия является обязательным документом для осуществления перевозок пассажиров и грузов на автомобильном транспорте и в том числе на вездеходах.
Для получения транспортной лицензии необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти по месту регистрации ИП. В заявлении на выдачу лицензии необходимо указать виды перевозок, которые планируются осуществлять, а также предоставить необходимые документы и перечень технических средств, на которых будет осуществляться перевозка.
В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом требует получения соответствующей лицензии.
Если квадроцикл используется для развлекательных целей и не предназначен для регулярной перевозки пассажиров, получение лицензии может не потребоваться. Рекомендуется уточнить этот вопрос в местном органе государственного управления, ответственном за лицензирование.
Закон не обязывает заключать договор с каждым пассажиром при оказании услуг по перевозке. Но, рекомендую заключать договоры для защиты интересов как исполнителя услуги, так и клиента. Договор может содержать условия оказания услуги, ответственность сторон, порядок разрешения споров и другие важные моменты.
Если квадроцикл используется для регулярной перевозки пассажиров, то речь идет о договоре перевозки пассажиров. Этот договор регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и специальными законами, такими как Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Если же квадроцикл используется для развлекательных целей, то речь может идти о договоре оказания услуг или другом виде договора.
Здравствуйте, уважаемый Константин Сергеевич!
В данном случае, с правовой точки зрения получать лицензию необходимо (п.20 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"лицензированию подлежит деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров.
Тем более необходимо и заключать договор об оказании услуги по перевозки (ФЗ от 25.12.2023 N 625-ФЗ внедорожными мототранспортными средствами (снегоходами, квадроциклами и т.д.) так как возможно управлять, если есть водительское удостоверение с категорией "А", подкатегорией "В1"
Таким образом, с юридической точки зрения нужно получать лицензию и заключать с каждым катающимся договор.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!