Кемерово, 27.05.2024, 16:32

Как доказать свою невиновность при заливе соседей?

Вопрос №23915572 из г. Кемерово
опубликован 27.05.2024, 16:32
С мужем в разводе уже 3,5. года. Он до сих пор проживает в квартире, собственниками которой мы являемся с ним вдвоем. Я проживаю отдельно. В очередной раз, находясь в алкогольном опьянении, оставил открытым кран в ванной и затопил соседей. Соседи требуют с меня возмещения ущерба, так как я тоже собственник. Могу ли я доказать свою невиновность в суде, ведь затопление произошло именно от действий бывшего мужа. Сантехника вся в квартире исправна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

По общему правилу, если из квартиры в совместной собственности протекает вода, в соответствие со ст. 1080 ГК РФ предусмотрена солидарная ответственность при заливе.

Вы, как собственник, владеющий частью квартиры или долей в праве, должны подтвердить отсутствие своей вины. При этом у суда остаётся право взыскать ущерб солидарно, отметив, что у непричастных к протечке лиц есть право взыскать свои убытки в порядке регресса, подав отдельный судебный иск в отношении виновного лица.

27.05.2024, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы несете солидарную ответственность. Тут можно попробовать оспорить сумму компенсации. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2024, 16:33

Здравствуйте, так как вы собственник тоже, то вы несете солидарную ответственность, нужно доказывать в суде кто проживал в какой период. Либо взыскивать с бывшего мужа компенсацию.

27.05.2024, 16:36

Здравствуйте, составляйте мотивированное возражение на иск.

27.05.2024, 16:38

Можете.

Доказав причину залива.

27.05.2024, 16:46

А если у меня есть видео, как при входе в квартиру видно, что в ванной отвернут кран в сторону пола и из него хлещет вода. Есть свидетели:соседи, сантехник, управляющая ТСЖ.

27.05.2024, 16:48

Это всё доказательства отсутствия вины

27.05.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да, можете. Если нужна консультация, то обращайтесь к юристам сайта. А принципе все просто

27.05.2024, 16:56