Банк не отдает мои денежные средства

Банк не выдает денежные средства ИИС ссылаясь на заблокированные фонды у меня по указу 844. Что делать?
Лучший ответ

В Тинькофф Инвестициях уже завершен прием заявок на продажу заблокированных активов по указу № 844.

Если вы не успели подать заявку на продажу по указу № 844, то можете продать некоторые заблокированные активы на внебиржевом рынке с дисконтом. Подробнее про внебиржевые торги

Если же вы уже подали заявку на продажу по указу № 844, то отменить ее не получится. Далее организатор торгов будет собирать от нерезидентов заявки на покупку заблокированных активов. А весь процесс обмена должен завершиться в период с 29 июля до 1 сентября 2024 года — по информации с сайта Банка России.

Ниже мы подробно рассказали про процесс продажи заблокированных активов по указу № 844.

Сейчас подать заявку в Тинькофф Инвестициях уже не получится. Прием заявок завершился 3 мая 2024 года.

Здравствуйте какой именно банк? У вас с ними есть договор?

Какие именно фонды?

Добрый день!

Опишите ситуацию подробнее.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер, Василий!

Ваша ситуация касается указа о блокировке фондов, и вы столкнулись с проблемой при попытке получить доступ к средствам на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) в Российской Федерации. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения этой проблемы:

1. Получите полную информацию от банка: Попросите у банка письменное объяснение причин блокировки вашего ИИС с указанием на конкретный пункт указа № 844 или иного нормативно-правового акта, который послужил основанием для таких действий. Это поможет вам понять точные обстоятельства.

2. Изучите указ № 844: Подробно ознакомьтесь с содержанием указа 844 (полагаю, речь идет о нормативном акте РФ), чтобы выяснить, действительно ли он применим к вашей ситуации. Это даст возможность определить, была ли блокировка проведена правомерно.

3. Подача жалобы: Если после изучения документов вы придете к выводу, что блокировка была осуществлена неправомерно, вы можете подать жалобу в банк с требованием разблокировать средства. В случае отказа или бездействия банка ваша следующая ступень – подача жалобы в Центральный банк РФ и/или в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а также рассмотрение возможности обращения в суд.

4. Центральный банк РФ: ЦБ РФ осуществляет контроль за деятельностью коммерческих банков и может выступать в роли регулятора в данной ситуации. Обращение туда может быть одним из способов разрешения конфликта.

5. Документация: Во всём процессе важно сохранять всю переписку с банком, копии документов и иных материалов, подтверждающих вашу позицию и действия банка. Это будет служить доказательной базой в случае обращения в суд.

Помните, что правильный порядок действий и детали будут зависеть от конкретных обстоятельств вашего случая, включая условия договора с банком и детали применения указа № 844.

Есть лимит заявки на разблокировку денег на одного инвестора в рамках первого этапа — до 100 000 ₽ в сумме со всех счетов одного человека.

Если сумма заблокированных активов больше, придется выбирать, какие ценные бумаги предъявить к выкупу. Участие в выкупе активов будет происходить на добровольной основе. Поэтому нужно самому подать заявку своему брокеру, управляющему или УК.

Здравствуйте

И не отдаст, потому что активы заблокированы в национальном депозитарии, потому что все заблокировано.

Вам нужно предъявлять активы к выкупу.

У вас с ними есть договор?