Ульяновск, 27.05.2024, 16:56

Может ли ИП победить в торгах и не состоять в СРО - какие последствия ждут после заключения контракта?

Вопрос №23915644 из г. Ульяновск
опубликован 27.05.2024, 16:56
Пожалуйста ИП выиграл торги на отделочные работы по 44 ф-з с ценой контракта 15 млн. руб. по второй части допущен и в процессе заключения контракта при этом не состоит в СРО возможны ли какие то последствия после заключения контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госконтракт можно расторгнуть, если одна из сторон не соблюдает его условия

у поставщика есть риск попасть в РНП

27.05.2024, 17:25

заказчик расторгать не будет сам . Фас может обязать или только шраф?

27.05.2024, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте а СРО было обязательным требованием для заключения контракта?

27.05.2024, 17:17

В документации как выяснилось в последствии, да. Но заказчик допустил и готов заключить контракт. Я просто о последствиях возможно ФАС что то увидит в этом, возможно штраф?

27.05.2024, 17:22

А как он принял документацию без СРО? Это нарушение

27.05.2024, 17:23

Я подрядчик за заказчика не могу сказать чем он аргументировал допуск Какие последствия или спокойно работаю и все.

27.05.2024, 17:27

Лучше расторгнуть.

Штраф от 40 000 до 50 000 рублей согласно статье 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Уголовная ответственность

Если несанкционированная прибыль правонарушителя составила 1,5-6 млн рублей:

Штраф до 300 000 (или в размере дохода осужденного за два года) согласно статье 171 Уголовного Кодекса РФ;

Обязательные работы на период до 480 часов;

Арестом до полугода.

Если получен незаконный доход более 6 млн:

Штраф от 100 000 до 500 000;

Принудительные работы до 5 лет;

Лишение свободы до 5 лет со штрафом до 80 000 или в размере полугодового дохода.

Ликвидация

При отсутствии допуска предприятие могут ликвидировать через суд согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 61 Гражданского Кодекса РФ.

Важно отметить, делопроизводство по административным нарушениям ведет Ростехнадзор, уголовные и дела и ликвидацию рассматривает суд.

27.05.2024, 17:31

Может,почему бы нет. Если условиям торгов и предоставляемых услуг членство в СРО не оговорено.

27.05.2024, 17:32

В документации СРО требовалось.

27.05.2024, 17:36