Тверь, 01.05.2013, 13:04

Являюсь виновником ДТП с пострадавшими и поврежденной газелью юр лица - как мириться и что требуют правила страхования?

Вопрос №2391583 из г. Тверь
опубликован 01.05.2013, 13:04
Я являюсь виновником ДТП. Зацепил газель за задний мост в результате чего она перевернулась. Есть два пострадавших - один с легкими другой с тяжелыми повреждениями. Газель принадлежит юр лицу (она повреждена). Водитель сотрудник юр лица. По протоколу я нарушил п. 9.10. Я не оспариваю своей виновности (отвлекся или заснул за рулем, момент удара не помню, за мной ехал мой родственник, подтверждает, что я проехал прямо в затяжном повороте и встретил газель). Как мириться с физ лицами я понимаю (предварительная договоренность с ними достигнута). А вот как мириться с юр лицом? Какой ущерб юр лицо может потребовать возместить? Моя ответственность застрахована по полису ОСАГО (120 тыс) и ДОСАГО (300 тыс). Ущерб автомобилю юр. лица врят ли будет больше (газели 10 лет). Может ли юр лицо требовать возмещения ущерба имуществу в обход страховки (требовать от меня а не от страховой) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы юр лицу потребовать возмещения ущерба имуществу в обход страховки, нужно основание. Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Возмещение ущерба юр. лицо может потребовать только в случае, если выплата по ОСАГО больше 120 тысяч рублей.

01.05.2013, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может юр лицо требовать например возместить упущеную выгоду? (ведь автомобиль выведен из строя)

01.05.2013, 13:19

Юр лицо вправе потребовать от Вас возмещение упущенной выгоды. Но доказать в суде это не всегда лего, поскольку перед судьей всегда стоит весьма непростая задача - установить справедливый баланс между интересами пострадавших, стремящихся к максимальному возмещению собственных потерь, и нарушителей, не желающих возмещать больше положенного. Удачи!

01.05.2013, 13:45

Может юр лицо требовать упущеную выгоду ?

01.05.2013, 13:21

Юр лицо вправе потребовать от Вас возмещения упущенной выгоды, но в суде доказать это, как правило, не легко, поскольку перед судьей стоит весьма непростая задача - установить справедливый баланс между интересами пострадавших, стремящихся к максимальному возмещению собственных потерь, и нарушителей, не желающих возмещать больше положенного.

01.05.2013, 13:48