Иркутск, 27.05.2024, 18:09

Нужно ли платить кредит, если наследники не будут вступать в наследство?

Вопрос №23915848 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2024, 18:09
Дедушка брал нам потребительский кредит на 5 лет в 2023 г (мы на являемся родными между собой) и умер. Но У него есть наследники дети, но вступать в наследство они не будут. Так как кроме кредита никакого имущества у него нет. Нужно ли платить кредит? И что будет делать банк если наследство никто не принял на себя из его детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, если нет имущества, в наследство не вступали, то ненужно оплачивать долги (ст. 1175 ГК РФ).

27.05.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Им нужно прийти тогда и написать отказ от него у нотариуса или просто в течении полугода не куда не ходить и автоматически будет считаться что они отказались?

27.05.2024, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

Если наследства нет то и кредит не нужно платить.

27.05.2024, 18:10

Как объяснить это его детям, они сказали нам либо пусть долг банк закрывает ( у дедушки не было страховки на случай его смерти) либо пишите расписку, что будете платить этот кредит. А смысл его тогда платить если они в наследство не вступают. И какие действия все таки будут со стороны банка если его не платить? Будут звонить, или предадут коллекторам не смотря на то, что наследство не приняли на себя его дети?

27.05.2024, 18:14

Ни каких расписок не пишите.

Нет наследства - нет долгов.

27.05.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Нужно получается объяснить его детям, об этом. Я так понимаю они переживают, что будут звонки в их адрес с банка и т.д. Спасибо.

27.05.2024, 18:18

Какие расписки, Вы о чем вообще. Это все законом урегулировано

27.05.2024, 19:26

Если наследственное имущество отсутствует, то кредит платить не требуется.

27.05.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если никто наследство дедушки не принял, то за кредит платить не нужно.

С уважением

27.05.2024, 18:34

Добрый день!

Если в наследство не вступать, то и кредит платить вы не обязаны.

27.05.2024, 18:51

Если в наследство не вступали, то ст.1175 ГК РФ на вас не распространяется

27.05.2024, 19:25