LSN Messenger
Москва, 27.05.2024, 19:42

Сроки давности наследства - нужно ли восстанавливать право после 20 лет?

Вопрос №23915978 из г. Москва
опубликован 27.05.2024, 19:42
Открылось наследство из квартиры я вступил. Ещё была земля от 2001 года, но она не вошла в наследственную массу, теперь спустя 20 лет надо ли восстанавливать срок для принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ранее наследство было принято и этому имеются подтверждающие документы, то срок восстанавливать не надо, поскольку он не пропущен.

Другой вопрос, почему земля не вошла в состав наследства.....

27.05.2024, 20:12

Потому что нет на неё правоустанавливающих документов. Есть одна выписка где земле присвоен вид садоводства и все.

27.05.2024, 20:17

Да я тоже думаю срок восстанавливать не надо, ведь он вступил на все наследство. Но меня смущает разрыв такой 20 лет

27.05.2024, 20:18

Должны быть достоверные документы о принадлежности земельного участка умершему гражданину.

27.05.2024, 20:20

Да, кадастровая выписка есть на землю умершего. А дом не зарегистрирован на земле

27.05.2024, 20:25

В таком случае, следует рассматривать вопрос об основаниях включения земли в наследственную массу. Срок, как я ранее ответил, не пропущен.

Здесь два варианта:

1. Обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на землю и, получив отказ, обращаться в суд за признанием права собственности.

Нотариальное дело в архиве, который закреплен за конкретным нотариусом. Это все можно выяснить в нотариально палате.

2. Оформлять землю в административном порядке (если права не нее не были предоставлены наследодателю).

27.05.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, грамотно!

Кадастровая выписка есть на наследодателя

27.05.2024, 20:26

Значит, права все таки были. Высока вероятность.

Значит действовать через нотариуса. А далее, либо нотариус все оформит либо в суд. Но все равно это наследственные правоотношения.

Документы конечно смотреть надо.

27.05.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист

Нотариус сказала отказ отдаст, идите в суд

27.05.2024, 20:33

Ситуация проясняется....

Значит в суд за включением в наследственную массу и признанием права собственности (после постановления нотариуса об отказе).

27.05.2024, 20:39

Кадастровая выписка не является правоустанавливающим документом. Это может быть свидетельство, постановление и др. Если нельзя получить дубликаты или правоустанавливающий документ на имя умершего вообще не выдавался, то решать вопрос с оформлением права наследника на земельный участок придется в суде. Со сроками, полагаю, все в порядке, принимаем мы все наследство, в чем бы оно не заключалось, независимо от перечисления в заявлении.

27.05.2024, 20:38

Надо обратиться к тому же нотариусу, у которого вступали в наследство на квартиру.

27.05.2024, 19:50

Его уже нет. По факту в заявлении написано вступить во все наследуемое имущество. Получается с одной стороны срок не пропущен просто не было в наследственной массе имущества

27.05.2024, 19:51

Потому что нет выписки из егрн

27.05.2024, 19:51

Надо обратиться в нотариальную палату региона. Там укажут, где хранится наследственное дело и кто будет заниматься Вашим вопросом.

27.05.2024, 19:53

Палата говорит отказ оформит, обращайтесь в суд

27.05.2024, 19:58

Это очень распространённая практика.

27.05.2024, 20:21

Да, надо, но не факт, что восстановите.

27.05.2024, 20:39