Рыбинск, 27.05.2024, 20:06

Долг по алиментам

Вопрос №23916105 из г. Ярославль
опубликован 27.05.2024, 20:06
Может ли бывший муж взыскать переплаченный долг по алиментам? У него был долг по алиментам, переплатил около 100 тыс, закончил выплаты 2 года назад, сейчас хочет обратно эти деньги, у меня зарплата минималка.
Лучший ответ
Рекомендуется

По какому основанию была переплата? Если это счетная ошибка, то да, может взыскать (п.3 ст. 1109 ГК РФ). Если иные основания, то взыскать не сможет (ст. 116 СК РФ), в иске будет отказано.

27.05.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Просто бухгалтер перечислял,а он внимания не обращал втечении 2 лет

27.05.2024, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не получится у него.

С уважением.

27.05.2024, 20:09

Вы знаете-может, но это очень неприлично, так деньги пошли его же детям

27.05.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Ему просто откажут в иске.

27.05.2024, 20:09

Переплату может взыскать.

27.05.2024, 20:10

Бухгалтер перечислял,а он внимания не обращал в течении 2 лет

27.05.2024, 20:44

Вы знаете, может взыскать

27.05.2024, 20:49