Моя должность подходит для бронирования от мобилизации - что изменилось и как проверить информацию?
398₽ VIP

• г. Тула

Являюсь заместителем начальника отдела. По настоящее время говорили, что код моей должности подходит для бронирования от мобилизации. А сегодня предъявили, что моя должность не подходит для бронирования. Подскажите, какие-то изменения произошли? Где бы я мог посмотреть и не ошибается ли отдел кадров

Ответы на вопрос (14):

Мы на этот вопрос ответить не сможем. Уточнять надо в военкомате и у вашего работодателя, который подает списки

А на что опирается работодатель, когда определяет списки? На перечень от военкомата?

Он опирается на потребности и незаменимость или заменимость

Чтобы получить сведения о бронировании , обратитесь в комиссию по бронированию граждан по месту регистрации вашего юрлица. Обычно такие комиссии действуют при районных управах или при городской администрации

допускается только при наличии гиперссылки

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Организация, в штате которой работает хоть один военнообязанный, должна вести воинский учет (ст. 8 Федерального закона от 28.03.08 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 9 Положения о воинском учете от 27.11.2006 № 719). Если до частичной мобилизации работодатель его не организовал, то самое время это сделать.

2)Работник может получить отсрочку от мобилизации по брони при выполнении одновременно трех условий:

Он состоит в запасе ВС РФ.

Работает в организации, которая имеет право проводить бронирование.

Его должность или профессия входят в соответствующий список на отсрочку.

3)В начале октября 2022 года точно известно, что оформить отсрочку от мобилизации своим работникам могут компании, относящиеся к одной из двух категорий:

Предприятия оборонно-промышленного комплекса. Минпромторг готовит перечень таких организаций и направляет в Минобороны РФ, которое, в свою очередь, спускает списки в территориальные военкоматы (Правила предоставления отсрочек в ред. Постановления Правительства от 30.09.2022 № 1725). Работодатель направляет в призывную комиссию (ст. 20 31-ФЗ, п. 22 Положения о призыве по мобилизации в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 852) перечень работников для бронирования. Та принимает решение об отсрочке на основании списка организаций оборонно-промышленного комплекса из военкомата.

Аккредитованные ИТ-компании. По ним действует механизм индивидуальных отсрочек. Работник самостоятельно заполняет заявление через Госуслуги, прикрепляет к нему форму подтверждения от работодателя. Минцифры России обрабатывает результаты и формирует персональные списки. Перечни сотрудников направляются в Генштаб.

4)Однако в любой организации есть ключевые работники, отсутствие которых сказывается на ее деятельности — уникальные специалисты. В этом случае работодатель может обратиться с заявлением об отсрочке для конкретного сотрудника в местную призывную комиссию по мобилизации. Этот орган формирует списки для призыва (п. 22 Положения о призыве по мобилизации в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 852). Именно такой алгоритм рекомендует, например, Минпромторг Новосибирской области.

5)Ничего нового не произошло, все та уже и осталось, просто кого-то решили продвинуть вместо вас скорее всего, если у вас профессия относится к выше перечисленному, то однозначно имеете право, если нет, то на усмотрение работодателя так скажем...

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Бронирование осуществляется на основании требований постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях". Конкретные должности определяются, исходя из потребности, а для этого работодатель направляет списки в комиссию муниципального образования по мобилизации, после чего списки направляются в военкомат, где осуществляется бронирование.

Сожалею, что у вас возникли такие сложности. Вам следует обратиться в отдел кадров и запросить точные сведения о том, почему ваша должность больше не подходит для бронирования от мобилизации. Вам также могут предоставить информацию о возможных изменениях в законодательстве или внутренних правилах вашей компании, которые могли повлиять на этот вопрос. В любом случае, важно получить конкретную информацию от ответственных лиц, чтобы избежать ошибок и недоразумений.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам желательно запросить данные на каком основании Ваша должность не подходит для бронирования.

Поскольку отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам забронированным (пп.1 п.1 ст.18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" ).

В противном случае Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, поскольку Вы перевели вопрос в VIP. то отвечу более подробно

Юристы, давшие Вам ответ не смогли определить ключевой для Вас документ, так как Раздел VI. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ определяет только общие вопросы бронирования граждан на период мобилизации

Где бы я мог посмотреть и не ошибается ли отдел кадров.А на что опирается работодатель, когда определяет списки? На перечень от военкомата?

Все детали уточнены в специально подготовленной Инструкции по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденной Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе от 22.12.99 N 144

Что для Вас к ней важного:

Ответственность за организацию работы по выполнению возложенных на органы государственной власти, ОМСУ и организаций, задач по ВУ и бронированию ГПЗ правильность и полноту бронирования несут руководители соответствующих органов и организаций.

Бронированию не подлежат:

уволенные с военной службы в запас 1 разряда - в течение: 5 лет пребывания в запасе 1 разряда:

- не прошедшие по каким-либо причинам военную службу и зачисленные в запас до достижения ими 27-летнего возраста;

- пребывающие в запасе и работающие в организациях водителями автомобильного транспорта, тракторов, мотоциклов, дорожно-строительной, подъемно-транспортной техники и других машин и механизмов, предназначенных по нарядам военного комиссариата для поставки по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования, органы и создаваемые: на военное время специальные формирования;

- пребывающие в запасе и предназначенные для укомплектования воинских частей и команд, отнесенных к команде с номером "300";

- пребывающие в запасе и предназначенные в специальные формирования и работающие в организациях, на которые мобилизационными заданиями возложено создание специальных формирований;

- офицеры запаса, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, состоящие на воинском учете по ВУС, указанным в Территориальном ПДП.

Отсрочки аннулируются в случаях:

в) перемещения гражданина, пребывающего в запасе, на должность, по которой отсрочка от призыва на военную службу по перечню должностей и профессий не предоставляется;

г) перемещения гражданина, пребывающего в запасе, имеющего персональную отсрочку от призыва на военную службу, на другую должность;

д) изменения военно-учетных признаков (военно-учетной специальности, возраста (разряда учета), годности к военной службе по состоянию здоровья, состава и воинского звания), в результате которых гражданин, пребывающий в запасе, теряет право на отсрочку

Сравните свои данные с этим перечнем normativ.kontur.ru

В рамках частичной мобилизации действует особый порядок отсрочки (Указ № 647 от 21.09.2022). Помимо тех, кого забронировал работодатель, не мобилизуют сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса: работодатели собирают пакет документов и подают заявление. Отсрочку предоставляют студентам — и очникам, и заочникам. Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как работодателю организовать бронирование граждан, пребывающих в запасе. Используйте эти инструкции бесплатно. Получите бесплатный доступ, чтобы прочитать. Кроме того, Минобороны и Минцифры объявили, что на службу по мобилизации не призовут сотрудников отдельных отраслей: информационные технологии — только для аккредитованных ИТ-компаний и сотрудников, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением, эксплуатацией ИТ-решений и обеспечивающих информационную инфраструктуру; средства массовой информации — только для зарегистрированных и системообразующих СМИ, теле- и радиовещателях из перечня системообразующих и задействованных в производстве и распространении информации; связь — только для российских операторов связи, организаций, обеспечивающих устойчивость, безопасность и функционирование сооружений связи, центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования; финансы — только для организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и финансового рынка, управление банковской ликвидностью и наличное денежное обращение.

Работодатель подает данные в военкомат, а тот в свою очередь уже сам решает какие должности имеют отсрочку

Здравствуйте, Дмитрий

Согласно статьи 23 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

______

Ваш отдел кадров не ошибается. Изменений не было. Предоставление Вам брони зависит только от позиции работодателя

Отмечу, Порядок бронирования утвержден постановлением Правительства России от 17.03.2010 № 156, однако документ имеет гриф "Для служебного пользования (ДСП)".

С уважением, Дарья Алексеевна

Резина прошлась по жалобам, а свой ответ основала на устаревших нормах, чуть ли не советских времен. Полагаю архив перебрала. Так держать Разина Д.А. гордость ты наша и юриспруденции в целом.

Такие же и отзывы на свои посты: визуально входящие в заблуждение.

Ситуация, которую вы описали, действительно может быть вызвана изменениями в правилах или требованиях к бронированию от мобилизации.

Рекомендую вам обратиться к отделу кадров или соответствующим органам вашей организации для более подробной информации о текущих правилах и требованиях к бронированию должностей для мобилизации.

Потребуйте письменный ответ, направив соответствующее письменное обращение. Ответ должны предоставить в течение 30 дней согласно статья 12 Федерального закона 59 о порядке обращения граждан

Если оказывается, что была допущена ошибка, стоит обратиться к руководству для выяснения ситуации и решения проблемы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, действительно, изменения были. В соответствии с постановлением правительства РФ от 30 сентября 2022 года № 1725, изменился перечень должностей и профессий, по которым осуществляется бронирование граждан, пребывающих в запасе. Он был дополнен новыми позициями, но также утратили силу некоторые ранее действовавшие нормы.

Для того чтобы понять, есть ли у вас основания для бронирования, необходимо проверить, соответствует ли ваша должность критериям, установленным в документе под названием «Перечень должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе Вооружённых сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас», утверждённый постановлением правительства РФ от 17 декабря 2005 года № 772 (в последней редакции). Если ваша должность включена в этот перечень, то вы имеете право на отсрочку от мобилизации.